Петербурженка заставила VW рассчитаться за "африканца"

Красносельский суд Петербурга принял сторону местной автомобилистки в ее тяжбе с российским подразделением крупнейшего европейского автопроизводителя Volkswagen, обязав компанию выплатить женщине крупную денежную сумму в качестве компенсации за нанесенный ущерб при приобретении некачественного автомобиля, чья стоимость выражается шестизначным числом.

Четыре года назад петербурженка Татьяна Алексеева приобрела кроссовер Volkswagen Touareg, за что ей пришлось выложить 1,6 млн рублей. Сервисным обслуживанием иномарки занимался тот же автоцентр, в котором машина была женщиной куплена. В мае 2009 года, по словам петербурженки, ее автомобиль полностью вышел из строя. Продавец, официальный дилер Volkswagen, к которому она обратилась со своей проблемой, отказался заниматься устранением недостатков машины, сославшись на истечение гарантийного срока. Тогда хозяйка внедорожника отдала Tuareg на экспертизу. По заключению специалистов, иномарка имела существенные недостатки, которые возникли в ней еще до продажи — другими словам, джип имел заводской дефект.

После этого Алексеева послала претензию в ООО "Volkswagen Group Rus", импортеру модели, где излагалась ее просьба о помощи в устранении выявленных недостатков. По словам автомобилистки, ее претензия, хоть и полученная импортером, была оставлена без ответа, пишет "КоммерсантЪ".

Тогда-то женщина и решила обратиться в судыбные инстанции, потребовав на основании ФЗ "О защите прав потребителей" взыскать с продавца машины ее стоимость, судебные расходы и неустойку, что в общей сложности составляло примерно 3,3 млн рублей.

Красносельский суд Санкт-Петербурга рассмотрел материалы этого дела и, несмотря на возражения представителей ответчика, частично удовлетворил иск Алексеевой.

Судьи обязали продавца возместить заявительнице стоимость ее автомобиля в полном объеме, неустойку в размере почти 400 тыс. рублей и судебные издержки. Кроме этого, суд оштрафовал ответчика, взыскав с него в доход государства около 700 тыс. рублей.

"Мы не считаем решение Красносельского суда Петербурга законным и обоснованным и намерены подать кассационную жалобу", — заявил pr-менеджер Volkswagen в России Андрей Гордасевич.

По его словам, массовых недостатков в модели Touareg нет. Гордасевич предположил, что проблема с двигателем могла возникнуть в результате использования Татьяной Алексеевой некачественного топлива.

Напомним, что кроссовер VW Tuareg производится на калужском предприятии автоконцерна методом крупноузловой сборки. Кроме него на конвейере завода методом SKD выпускается автомобиль Multivan.

Начиная с сентября предприятие VW в Калуге выпускает 4 модели двух марок (Skoda — Octavia и Fabia, VW — Tiguan и Polo Sedan) по полному производственному циклу.

В 2011-2012 году предприятие может расширить модельный ряд производимых по полному циклу автомобилей в Калуге до 7 (могут добавиться модели VW Passat, Skoda Yeti и Superb).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings