Питерская ГАИ пугает автомобилистов ремонтом Невского

"Будет плохо!" ...Столь прямо и откровенно, как это сделал на вчерашней пресс-конференции, посвященной предстоящему комплексному ремонту центральной магистрали Северной столицы, начальник 3-го отдела УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Ионков, официальные лица выражаются крайне редко.

Ионков отметил, что полноценного объезда через Невский не получится, поскольку "архитектура города такова, что если свернуть с одной стороны, то снова попасть на Невский не выйдет". "Объезда с возвратом на Невский не будет. Поэтому мы будем информировать горожан — какой участок проспекта закрыт, и человек сам должен думать, как продолжить свой путь", — сказал он.

Ионков напомнил, что закрываться Невский будет четырьмя участками — первый — от Адмиралтейского проспекта до набережной канала Грибоедова (с 11 по 14 июля), второй — от канала Грибоедова до Садовой улицы (с 18 по 21 июля), третий участок — от Садовой улицы до Литейного проспекта (25 по 28 июля) и последний участок — от Литейного до площади Восстания (с 1 по 4 августа), сообщает Фонтанка. После этого начнутся ремонтные работы от площади Восстания до площади Александра Невского, которые, как пока предполагается, закончатся к сентябрю этого года.

В результате ремонта на Невском появятся новые светофоры и освещение, четыре "островка" для горожан, которые не успели перейти проезжую часть (два из них будут располагаться на канале Грибоедова и по одному на улице Марата и на площади Восстания). Также предполагается, что в ходе ремонта на магистрали будет выделена специальная полоса для движения общественного транспорта. Она появится на "широкой части" Невского — от Мойки до площади Восстания. Сделать ее, как на Лиговском проспекте, правда, не удастся — на Невском не будет ограничительных бордюров, полосу обозначат светодиодной разметкой.

Главная сложность, по словам одного из руководителей УГИБДД Санкт-Петербурга, заключается в том, чтобы "убрать все припаркованные машины с Невского". По мнению депутата петербургского Законодательного собрания Игоря Риммера, власти этот вопрос "не очень продумали". Как пояснил Риммер, Невский — это улица, которая "кормит" город: на ней находится множество кафе, магазинов, однако, после ремонта их посетителям будет просто негде припарковать машину.

Напомним, ремонт Невского проспекта начнется 11 июля, но движение будет перекрываться уже в конце июня из-за подготовительных инженерных работ. В общей сложности из городского бюджета на реконструкцию предполагается выделить около 1 млрд руб., из них 730 млн пойдет на дорожные работы.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings