Питерские автотрассы разделят по-новому. Бетоном

В Северной столице предполагается оснастить автомобильные дороги новыми "разделителями", которые, как предполагают местные власти, будут способствовать предотвращению такого распространенного нарушения ПДД, как выезд на встречную полосу. Хотя, возможно, что новинка станет новым фактором травмоопасности на здешних дорогах.

Администрация города на Неве в лице Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, ПО "Баррикада", входящее в состав Группы ЛСР и австрийская компания Delta Bloc International подписали договор, предоставляющий отечественному предприятию законное право наладить выпуск бетонных ограждений DB80, разработанных зарубежной фирмой.

DB80 представляет себой ряд бетонных элементов, соединенных эластичными деталями. Их можно устанавливать как для разделения полосы на шоссе, чтобы было нельзя выехать на "встречку", так и по краям дороги или на мостах, чтобы при аварии уберечь автомобиль от падения. 

По информации австрийской стороны, в Европе метр ограждения такого типа стоит 110 евро, городу это обойдется на 30-35 евро дешевле. На данный момент для производства и установки 1 метра требуется 3170 рублей. К концу будущего года ПО "Баррикада" планирует выйти на уровень производства 100 тысяч метров ограждений в год.

ПО "Баррикада" уже освоило современные технологии и выпустило в Петербурге первую партию продукции. Несмотря на то, что 5 тысяч метров ограждений уже готовы, конкретные места, где они появятся в городе, пока не определены. Специалисты лишь отметили, что наиболее опасны в Петербурге "вылетные" магистрали, в первую очередь Петергофское (самое аварийное во всем городе) и Выборгское шоссе. Предполагается, что новые ограждения будут установлены не по всей протяженности трассы, а только на самых аварийных участках.

За 10 месяцев 2010 года на дорогах страны было зарегистрировано 164 036 аварий, что на 2,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате дорожных происшествий погибли 21 328 человек — меньше на 6,4% и были ранены 206 489 — меньше на 2,6%.

Согласно данным статистики, стало меньше ДТП по вине пьяных водителей и пешеходов-нарушителей. Нетрезвые автолюбители признаны виновниками в 10 176 ДТП, что почти на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих происшествиях погибли 1 625 человек и 14 903 получили травмы.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings