Питерские "гаражисты" получили поддержку в СФ

Выступая в Санкт-Петербурге с традиционным обращением к членам местного Законодательного собрания города, спикер верхней палаты российского парламента, по статусу являющийся третьим лицом в государстве, выразил уверенность в обоснованности требований владельцев сносимых Смольным гаражей, протестующих против действий местной исполнительной власти, расчищающей место под застройку без выплат каких бы то ни было компенсаций их хозяевам.

"Неправильно, когда людям, которые много лет владели гаражом, в один прекрасный день приходит бумага, в которой говорится, что они должны его освободить и при этом нет разумных альтернатив. Нужно быть реалистами — места в паркингах, которые сейчас строятся, не по карману большинству горожан. Один из вариантов решения проблемы — обременение инвесторов. Нужно поставить им условие — когда решат вопрос с гаражами, тогда пусть и начинают строить. Но и здесь нельзя пускать ситуацию на самотек. Если дать решать вопросы только инвестору и только гаражнику, это значит, что гаражника просто "кинут", — объяснил свою позицию спикер верхней палаты российского парламента.

Сергей Миронов также рассказал, что накануне встретился с делегацией владельцев гаражей, передает REGNUM. "Это не какие-то экстремалы — это здравые люди, которые понимают, что их проблема должна быть решена с учетом интересов города. И я также уверен, что без участия города эта проблема не решится", — сказал сенатор.

Он также согласился с тем, что введение моратория на снос гаражей может стать одним из вариантов временного решения проблемы. "До тех пор пока не будет эффективного механизма действий в случае сноса гаражей, имеет смысл сохранить статус кво", — отметил Сергей Миронов.

Фракция "эсэров" в городском ЗакСе внесла на рассмотрение депутатов проект закона, возлагающего на инвесторов обязанность выплачивать компенсации членам застраиваемых гаражных кооперативов.

Законопроект устанавливает, что в случае, если на земельном участке, предоставляемом на инвестиционных условиях, находятся гаражи, собственниками которых являются третьи лица, в инвестиционных условиях должно содержаться обязательство по предоставлению им денежных компенсаций в размере рыночной стоимости боксов. Цена гаражей должна определяться в соответствии с законом "Об оценочной деятельности в РФ".

Напомним, начиная с сентября в городе обострилась борьба Смольного с владельцами гаражей. Власти намерены без каких либо компенсаций снести порядка 15 тыс. строений. В октябре последовали новые столкновения, в которых приняло участие свыше 2000 владельцев гаражей.

На территории гаражных кооперативов Смольный планирует строительство жилые дома в рамках проекта "Северная долина". Инвестор — компания, входящая в структуру "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Для реализации этого проекта власти решили уничтожить 8 "гаражных" кооперативов, объединяющих 8,5 тыс. гаражей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings