Питерский автокластер сэкономит деньги автомобилистов

Запуск в эксплуатацию российских производств зарубежных автомобилестроительных корпораций в Санкт-Петербурге способен ощутимо снизить стоимость продукции автопроизводителей на отечественном рынке.

Открытие сборочных производств Toyota, Nissan, General Motors, Suzuki и Hyundai в Санкт-Петербурге может привести к снижению стоимости автомобилей брендов этих компаний в среднем на 10%. Такое мнение выразила руководитель отдела маркетинга управляющей компании автодилерской сети "Мега-Авто" Светлана Тараканова.

Как пояснила С.Тараканова, диапазон снижения цен во многом будет зависеть от дальнейшего развития рынка комплектующих и открытия производств по их выпуску на территории РФ и Ленинградской области. Кроме того, разница в цене будет зависеть от класса автомобиля, подчеркнула эксперт.

Напомним, что первое из упомянутых автопредприятий было запущено 21 декабря 2007 года — с конвейера петербургского завода Toyota сошел первый автомобиль Toyota Camry. В дальнейшем Toyota Motor Corporation планирует построить в Санкт-Петербурге второе автопредприятие вблизи существующего. В ближайшие годы в северной столице также появятся производства General Motors, Nissan, Suzuki и Hyundai. Возможность размещения своего завода в городе на Неве рассматривает и компания Mitsubishi. Отметим, на территории Ленинградской области работает российский автозавод Ford.

Кроме того, в Петербурге к третьему кварталу 2009 года планируется создать кластер производителей автокомплектующих, сообщает РБК. В производственном комплексе разместятся локальные производители автокомплектующих, логистический оператор и поставщики технологий. Общий объем инвестиций в реализацию проекта до 2013 года, по прогнозам, превысит $1 млрд 200 млн.

Помимо этого, под Санкт-Петербургом, во Всеволожском районе Ленинградской области, английская компания Stadco и испанская Gestamp реализуют проект создания завода по производству штампованных автодеталей. Первая фаза производства будет запущена в декабре 2008 года. Производственная мощность по завершении первой очереди завода составит до 100 тыс. комплектов кузовных деталей (2 млн деталей и сборных компонентов) в год. На последующих фазах планируется значительное увеличение объемов выпуска, которые пока не раскрываются. Завершить возведение третьей очереди предприятия планируется в 2015 году. Общий объем инвестиций в проект составляет ?208 млн.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings