«Платон» до конца года пополнит дорожный фонд ещё на пять миллиардов рублей

Сумма указана с учётом сохранения льготного тарифа системы взимания платы с грузовых автомобилей массой более двенадцати тонн.

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт рассказал о том, что до конца 2016 года дорожный фонд за счёт системы «Платон» пополнится на 20 миллиардов рублей. На данный момент собрано порядка 15 миллиардов рублей, за четвёртый квартал предполагается получить от владельцев тяжеловозов ещё порядка пяти миллиардов рублей.

DSC001351-1024x684

«Более 15 миллиардов рублей поступило по системе «Платон». Мы полагаем, что при сохранении льготного тарифа мы соберем 20 миллиардов рублей уже в этом году, — цитирует агентство «Москва» главу Росавтодора. — В случае отмены льготного тарифа мы смогли бы достичь ещё большего успеха. Мы на это надеемся. Система показала свою эффективность. Мы не увидели сколько-нибудь значимого повышения цен».

Напомним, система обслуживания пользователей автоматизированной системы взимания платы с грузовиков массой свыше двенадцати тонн в качестве возмещения вреда, причиняемого ими федеральным трассам, стартовала по всей России 15 ноября 2015 года. «Платон» действует на протяжении 50 000 километров федеральных трасс, полегающих по территории России, за исключением платных автодорог компании «Автодор».

DSC004781-1024x684

Предположительно к третьему кварталу 2017 года на всей территории страны будет установлена 481 рамка контроля оплаты проезда. На данный момент правительство РФ определило льготный тариф, который составляет 1,53 рубля за километр пути. Ранее сообщалось, что с 1 марта 2016-го по 31 декабря 2018 года его размер будет равен 3,06 рубля за километр, однако впоследствии стало известно, что действие сниженного тарифа продлят.

Недавно портал «Колёса.ру» сообщал о том, что деньги «Платона» помогли достроить мост в Башкирии. Отметим, им стал мост-дублер через реку Белую, который соединяет две федеральные трассы – М-5 «Урал» и М-7 «Волга», а также центр города с микрорайоном Затон.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings