«Платон» поможет построить новую трассу вокруг Хабаровска

Четырехполосная автомагистраль должна снизить нагрузку на улично-дорожную сеть города и избавить его от большого количества транзитного транспорта.

Соответствующее концессионное соглашение о строительстве транспортного обхода города было подписано сегодня между Правительством Хабаровского края и ООО «Региональная концессионная компания», сообщает пресс-служба Росавтодора. По условиям соглашения 25% от стоимости проекта (12 миллиардов рублей) придется на долю частного инвестора, а ещё часть планируют выделить из федерального бюджета за счет сборов системы «Платон». Сроки окончательного решения по господдержке проекта определят на заседании правительственной комиссии по транспорту до конца этого года.

1481553454_468684_88

Стратегическая автомагистраль должна соединить между собой сразу три федеральные трассы: А-370 «Уссури», Р-297 «Амур» и А-375 «Восток. Протяженность скоростной четырехполосной трассы высшей технической категории составит почти 27 километров, пропускная способность — больше 90 000 машин в сутки. Помимо дорожного полотна планируется построить 5 развязок, а также 24 моста и путепровода.

Part of tandem roller

Соглашение будет действовать 15 лет, причем начало строительства новой дороги запланировано уже в следующем году.

Напомним, что проекты по строительству дорог за счёт «Платона» готовят не только в Хабаровском крае. Межведомственная комиссия Министерства транспорта РФ уже отобрала три проекта в высокой степени готовности к реализации.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
13.12.2016 10:19
Антон

Что-то мне подсказывает, что это дорога ещё и платной будет.

1

14.12.2016 07:40
StateOfTheSun

То, что она будет платная никто и не скрывает, тем более, что есть частные инвестиции, которые надо возвращать. Отличный проект-пример ГЧП с участием денег из системы платон

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings