По дорогам России колесят 40,2 миллиона легковых автомобилей

Автопарк в России в середине 2014 года насчитывал более 48 миллионов транспортных средств — от "легковушек" до грузовиков и автобусов.

Фото: Depositphotos

За год, с середины 2013 года, российский автопарк увеличился на 5%. Легковые автомобили составляют большую часть парка — 40,2 млн экземпляров, сообщает аналитическое агентство "Автостат". На каждую тысячу россиян приходится 283 легковых авто, что говорит о проблеме развития автопарковок в спальных районах городов. В обычном 9-этажном доме на пять подъездов в среднем проживают 400-500 человек, в собственности которых, по статистике, может находиться порядка 120 автомобилей.

По данным аналитиков Ассоциации европейского бизнеса АЕВ, в России верхние строки рейтинга моделей уверенно занимают Lada Granta, Hyundai Solaris, Kia New Rio.

Кроме "легковушек", по российским дорогам колесят 3,87 млн легких коммерческих машин, 3,75 млн грузовиков и 393 тыс. автобусов. Средний возраст легковых автомобилей составляет 12 лет, легких коммерческих авто — 13 лет, автобусов — 15 лет, грузовиков — 19 лет.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings