Подмосковное Черкизово станет трассой Формулы-1

ГУП "Управление перспективных застроек" полностью согласовало проект планировки автодрома для проведения в Москве гонок класса Формулы-1, способного принять свыше 100 тысяч зрителей. Под строительство комплекса планируется отвести "пятно" общей площадью около 300 га.

Проект планировки предполагает строительство трассы протяженностью 4 780 м для проведения соревнований самых различных видов и классов. Во внутренней зоне трассы, помимо технических помещений и стоянок, предусмотрено размещение боксов для команд, VIP-мест, медиацентра, медицинского центра и двух вертолетных площадок, сообщил РИА Новости представитель ГУП.

"Автодром сможет принимать гонки класса Формулы-1. В этом случае в течение 2-4 дней его смогут посетить примерно 110 тыс. зрителей, для чего будут сооружены 10 временных трибун на 70 тыс. посадочных мест", — рассказал собеседник агентства. Он добавил также, что функционирующий в обычном режиме автодром будет пригоден для проведения различных выставок, ярмарок, конференций, на которых единовременно могли бы находиться от 7 до 10 тыс. человек.

Проектом планировки предусмотрено также размещение трассы картинга и строительство зданий картинг-центра, кемпинга, гостиницы и бизнес-центра.

Значительная часть территории автодрома будет отдана под природный комплекс и предназначена для рекреационных целей.

Кроме перечисленного, на территории Молжаниновского района предполагается также построить развлекательный комплекс, музей автомобилей, гостиницы, торгово-выставочные комплексы, автосалоны, рестораны, различные аттракционы и даже конюшни.

Площадь в 283 гектара, на которой намечено построить автодром Формулы-1, находится в северо-западной части Молжаниновского района. В настоящее время здесь расположены деревня Черкизово, Храм Рождества Христова в Черкизово, а также сельскохозяйственные земли, которые не обрабатываются. Данную территорию пересекают крупные транспортные магистрали, в том числе Ленинградское, Новосходненское, Международное и Шереметьевское шоссе, а также Октябрьская железная дорога.

В рамках строительства автодрома деревню Черкизово предполагается снести, а ее жителям предоставить другое, более комфортабельное жилье.

Конкретные сроки строительства объекта в Молжаниновском районе собеседник агентства не уточнил.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings