Пока москвичи работали, Москва стояла. И будет стоять

Столичным автомобилистам, начавшим рабочую неделю с простаивания в колоссальных транспортных заторах, предстоит закончить ее с того же, с чего она и начиналась. "Закупорившие" городские артерии пробки, виновником которых стали аномально обильные снегопады, сохранится, возможно, до новогодних праздников.

Снегопад значительно осложнил дорожную ситуацию в Москве в понедельник утром: транспортные заторы растянулись на всех магистралях на несколько десятков километров, и весь понедельник город проведет в пробках, сообщил аналитик сервиса "Яндекс.Пробки" Леонид Медников.

За ночь на территории Подмосковья выпало до 8 миллиметров осадков, местами сугробы выросли более чем на 10 см. Снежная погода с метелями продолжала удерживать под своим влиянием столичный регион до середины трудового дня.

Ситуация на дорогах Москвы 20 декабря в утренний час пик была оценена сервисом "Яндекс. Пробки" в 9 баллов из 10 возможных. Все радиальные магистрали стояли в направлении центра как минимум от МКАД до ТТК, на некоторых трассах заторы растянулись на много километров за МКАД. А где-то пробка упиралась уже не в ТТК, а в Садовое кольцо.

Самая длинная пробка до настоящего времени наблюдается на шоссе Энтузиастов: она растянулась на 31 км, выйдя за пределы МКАД на 20 км. Огромные заторы протяженностью более 10 км, отмеченные на подъездах к Москве, наблюдаются на всем восточном направлении.

"Даже на более свободном западном направлении города магистрали стояли практически целиком: и Кутузовский, и Мичуринский проспект — в пробках, также как Волоколамское и Ленинградское шоссе. Даже на самом свободном Звенигородском шоссе пробка растянулась "всего" на семь километров", — уточнил эксперт.

На этом фоне ситуация на кольцах была сравнительно благоприятная: на МКАД есть значительные по протяженности участки, где скорость движения достигает 50-60 километров в час, наибольшие заторы на северо-западе в обоих направлениях, а также на юго-востоке на внутренней стороне кольца, передает РИА Новости.

Стоит обратить внимание, что на ТТК две крупнейшие пробки утром упирались в Дмитровское шоссе, растянувшись на 8 км на внешней стороне и на 10 км по внутренней.

На Садовом кольце ситуация на протяжении дня усугублялась с каждым часом — как отметил специалист, центр города в предновогодние дни загружается быстрее обычного.

По статистике "Яндекс.Пробок", охватывающей последние четыре года, известно, что предстоящая неделя является самой сложной в году, и даже без природных катаклизмов загруженность дорог города достигает максимума, сказал Медников.

"Можно ожидать, что весь сегодняшний день Москва проведет в пробках", — заключил он.

Как ранее сообщал  пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Игорь Пергаменщик, в ликвидации снегопада в минувшие двое суток было задействовано около 9 тысяч единиц снегоуборочной техники и более 5 тысяч людей, убирающих снег вручную. А за сутки в субботу было вывезено почти 120 тысяч кубометров снега.

Напомним, что в Санкт-Петербурга уборкой улиц от снега занималось немногим более тысячи единиц техники, то есть в семь раз меньше, чем в Москве, однако эффект от проделанной работы не намного отличается в Северной столице от столицы "южной".

В конце минувшей недели заместитель главы горадминистрации, вице-губернатор Юрий Молчанов прокомментировал вопросы, связанные с претензиями горожан относительно плохой уборки городских улиц от снега.

По его мнению, уборке города от снега мешает неправильно припаркованный транспорт. Водители не обращают внимания на знаки, ограничивающие стоянку и остановку по четным-нечетным дням, возмущается он.

Ю.Молчанов сказал, что власти Петербурга уже направили в правительство РФ ряд предложений по ужесточению наказания за неправильную парковку автомобилей. Отправленные в Москву предложения касаются увеличения штрафов за стоянку в неположенном месте, а также возвращения порядка оплаты эвакуатора из кошелька хозяина машины.

Как отметил чиновник, данные инициативы уже одобрены администрацией президента РФ и рассматриваются федеральными ведомствами. Молчанов уточнил, что по его информации, в настоящее время обсуждается вопрос об увеличении штрафа за неправильно припаркованный автомобиль с 300 до 900 рублей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings