Покупатели дорогих авто отказываются от покупок

Разразившийся финансовый кризис, который привел к повышению рядом банков в одностороннем порядке ставок по автокредитам, вызвал недовольство клиентов, заимствовавших средства для приобретения дорогостоящих иномарок, — вплоть до отказа от их покупки.

В частности, за минувшую неделю многие из клиентов петербургского дилерского центра "Мега-Авто" (одного из официальных дилеров Land Rover), обдумав предложение банка о предоставлении кредита на машину, отказались от его услуг после того, как финансовая организация резко подняла ставку (в отдельных банках ее прирост достиг 4%). При этом люди ссылались не столько на фактическое увеличение стоимости автомобиля, сколько на отсутствие своевременного предупреждения об изменении условий кредита.

Что же касается ситуации с дилерскими центрами, в которых продаются автомобили массового сегмента, большинство специалистов отмечают относительно незначительное число отказов (до 10-15%) в связи с изменившейся ставкой, передает РБК. "При оформлении кредита на автомобиль запрос для каждого конкретного клиента отправляется сразу в несколько банков, что увеличивает вероятность получения займа на приемлемых условиях", — пояснила менеджер "Мега-Авто" по маркетингу Светлана Тараканова.

"Ситуация, сложившаяся на прошедшей неделе, заставляет обратить на себя самое серьезное внимание, — считает эксперт. — Ряд банков удерживает прежнюю ставку, но количество рассматриваемых такими банками просьб о предоставлении кредита провоцирует огромные очереди и значительную задержку сроков на рассмотрение обращения".

Стоит отметить, что эксперты и раньше прогнозировали замедление темпов роста автомобильного рынка в Петербурге и в целом в России. Так, по прогнозу генерального директора холдинга "Атлант-М" в России Александра Пырко, российский рынок иномарок в текущем году вырастет примерно на 44%, в следующем году рост составит лишь 30%, в 2010 году – уже 22%, в 2011-м – всего порядка 15%.

По мнению директора по маркетингу дилерской сети группы "Аларм" Алексея Тарасенко, замедление прироста авторынка в уже насыщенном машинами мегаполисе приведет к экспансии дилеров в регионы, где спрос на автомобили пока не удовлетворен.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings