Покупающих автомобили в кредит ждут новые сложности

На рассмотрение нижней палаты российского парламента поступил новый законопроект "Об учете залогов автотранспортных средств", направленный на борьбу с кредитными мошенничествами, принятие которого кроме заслона жуликам, создаст дополнительные препятствия вполне законопослушным гражданам, решившим воспользоваться банковскими кредитами для приобретения автомобиля.

Авторы законопроекта предлагают создать совместно с ГИБДД единую базу данных по автомобилям, находящимся в залоге — например, купленным в кредит. Кроме того, разработчики законопроекта предлагают вносить специальные отметки в документы о регистрации залоговых автомобилей — в ПТС, техпаспорт и в карточку учета транспортного средства. По мнению разработчиков документа, это станет эффективной мерой по предотвращению мошенничества с кредитными автомобилями.

По мнению одного из авторов законопроекта, председателя правления Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, такие меры позволят также снизить риски финансовых организаций и, соответственно, проценты по автокредитам, пишет Право.RU.   Однако эксперты предполагают, что данные нововведения могут лишь усложнить жизнь водителям — ведь для того, чтобы снять с учета  машину, купленную в кредит, придется собирать документы из банка о погашении задолженности.

Впервые о создании единой базы данных представители банков заговорили еще осенью прошлого года. А в апреле 2009 года Сбербанк совместно с ГИБДД решил провести в Нижегородской области эксперимент по обмену данными по кредитным автомобилям между банком и дорожной инспекцией.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings