Получение водительских прав станет дорогим удовольствием

ГИБДД намерена ввести пошлину в 6,5 тысячи рублей за экзамен на получение водительского удостоверения с 2015 года.

По имеющейся информации, новоиспеченные водители должны будут оплатить 6,5 тыс. рублей, в том числе за изготовление пластковой карточки водительского удостоверения 2 тыс. рублей. В настоящее время госпошлина составляет 800 рублей. При провале на экзамене госпошлину придется заплатить еще раз, как и за каждую следующую попытку. Размер ставок не определен окончательно и может быть откорректирован как в большую, так и в меньшую сторону в ходе обсуждения законопроекта.

Ранее Kolesa.Ru сообщали о подготовке МВД России законопроекта "О внесении изменений в часть вторую "Налогового кодекса Российской Федерации" в части установления дифференцированной ставки государственной пошлины за совершение органами внутренних дел юридически значимых действий, связанных с приемом экзаменов на вождение транспортных средств". Документ размещен на едином портале голосования для общественного обсуждения.

Как сообщает издание "Коммерсантъ", ведомство предлагает взимать госпошлину в размере 1 тыс. рублей за сдачу теоретической части экзамена, 1,5 тыс. рублей – за сдачу вождения на площадке, 2 тыс. рублей — за сдачу вождения в городе, 2 тыс. рублей — за изготовление пластиковой карточки. Введение увеличенных ставок, а также оплата повторных попыток сдачи экзаменов обусловлена низким уровнем подготовки будущих водителей, отмечают в ведомстве. В 2013 году из 10,1 млн попыток сдать на права успешными оказались только 2,2 млн. Кроме того, эти меры являются частью масштабной реформы, направленной на снижение аварийности среди начинающих водителей.



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings