Поставщики лезут в дырявый карман АВТОВАЗа

Несмотря на усилия одних госструктур сохранить конкурентоспособность продукции крупнейшего отечественного автопроизводителя, другие действуют "в противоход" предпринимаемым мерам, что в скором времени может привести к очередному подорожанию модельного ряда Волжского автозавода, и без того балансирующего на грани коллапса.

Предприятия под управлением ОАО "Объединенные автомобильные технологии" (ОАТ) в связи с кризисом объявили о намерении повысить цены на компоненты, поставляемые волжскому автозаводу.

Согласно письму ОАТ, направленному президенту АВТОВАЗа Борису Алешину, предложение о повышении цен вызвано сложной финансово-экономической ситуацией, сложившейся на предприятиях "Объединенных автомобильных технологий".

"К сожалению, сейчас, в условиях экономического кризиса, в связи со сложной финансово-экономической ситуацией на этих предприятиях, мы вынуждены обратиться к вам с предложением о повышении цен на поставляемую продукцию", говорится в письме.

Отмечается, что "данное предложение мотивировано рядом причин и факторами, влияние которых привело к тому, что большинство изделий, поставляемых сегодня на ОАО "АВТОВАЗ", имеют отрицательную рентабельность".

В связи с этим ОАТ просит согласовать изменения цен на поставляемую продукцию в соответствии с представленными материалами. Письмо подписано директором по оперативному управлению ОАТ Василием Никоновым, передает Infox.RU со ссылкой на Интерфакс. Вместе с письмом ОАТ направил материалы по изменению цен на продукцию, в частности, заводов "Скопинский автоагрегатный завод", "Димитровградский завод светотехники", "Димитровградский завод порошковой металлургии", согласно которым цена на автокомплектующие для отечественного автогиганта может вырасти примерно на 26%.

Компания "Объединенные автомобильные технологии" была создана госкорпорацией "Ростехнологии" в июне 2008 года для формирования в Тольятти круп­нейшего автомобильного холдинга. Ее возглавил бывший член правления РАО "ЕЭС России" Владимир Аветисян. Предприятия ОАТ выпускают автомобильное осветительное оборудование, автонормали, электронные приборы, пластиковые детали и другую продукцию.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings