Праворульные авто в РФ "вымрут" за невостребованностью

Такого мнения придерживается руководитель российской Госавтоинспекции генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов, полагающий, что специальную "травлю" машин с правоустановленным рулевым колесом в законодательном порядке устраивать незачем, если этот вопрос можно решить экономическими методами.

Необходимость в административных запретах отпадет сама собой, считает Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения.

"Многочисленные исследования показывают, что машина с правым рулем создает массу проблем в потоке леворульных автомобилей", — заявил Кирьянов. — Но это касается европейской части России. На Дальнем Востоке праворульные машины, напротив, превалируют".

Он напомнил, что попытки ввести запрет на праворульные автомобили были, но натолкнулись на неприятие со стороны граждан, передает "Интерфакс".

Административные запреты не нужны, считает Виктор Кирьянов. Как он полагает, по мере поступления на рынок недорогих качественных автомашин у жителей российского Приморья сама собой отпадет необходимость покупать подержанные иномарки с правым рулем.

Помимо этого глава ГИБДД РФ разъяснил ситуацию с отдельными нюансами вступившего в силу в начале августа положении о "сухом законе", которые некоторые автолюбители распространили и на не особо "пьяные" напитки — такие, как кефир или квас.

"Сухой закон" — некая аллегория, которая вошла в обиход. На самом деле отменено примечание в КоАП РФ о предельно допустимой норме алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе, при превышении которой водитель признавался пьяным", — сказал "Интерфаксу" В.Кирьянов.

По его словам, на статистике аварий отмена разрешенных промилле пока никак не отразилась, поскольку прошло слишком мало времени с момента принятия этого решения.

"Кроме того, число ДТП с участием пьяных водителей у нас неуклонно снижается на протяжении последних десяти лет. Мы видим, что изменения в законодательстве, в частности, связанные с ужесточением санкций за нахождение за рулем в нетрезвом виде, а также профилактические меры, стали стимулом к снижению аварийности", — отметил Главный государственный автоинспектор.

Он сообщил, что, по данным за семь месяцев текущего года, количество ДТП, участниками которых стали нетрезвые водители, сократилось на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Главному госавтоинспектору известно расхожее мнение, будто после употребления некоторых безалкогольных напитков в организме могут появиться злополучные промилле.

"Подтвержденных научными исследованиями данных на этот счет нет. Это в большей степени суждение, основанное на личном мнении людей, которые считают, что в силу особенностей организма у них при определенных условиях проявляется эндогенный алкоголь", — отметил глава российского ГАИ.

"Но даже если это и так, кефир, квас, кумыс и т.д. вызывают кратковременный эффект, через небольшой промежуток времени эндогенный алкоголь исчезает", — отметил он.

"В любом случае, у автомобилиста, которого остановил сотрудник ГАИ, всегда есть возможность пройти медицинское освидетельствование, которое расставит все точки над i — употреблял водитель алкоголь или нет", — подчеркнул В.Кирьянов. В случае же несогласия с выводами медиков, водитель должен отстаивать свою правоту в суде.

Напомним, в конце лета общество "синих ведерок" в связи с принятием "сухого закона" для автомобилистов провела в Москве акцию под названием "Кефирные поминки", когда перед проведением автопробега по столице каждый из участников демонстративно выпил по стакану молочнокислого кефира, который употребляют все начиная от детей детсадовского возраста и заканчивая премьером Путиным.

Добавим, что активисты Федерации автомобилистов России (ФАР) намерены провести в городе акцию за равенство и безопасность на дорогах 20 ноября, накануне всемирного дня памяти жертв ДТП.

Общественниками из мэрии Москвы было получено официальное подтверждение согласования митинга на площади Краснопресненской заставы, у станции метро "Улица 1905 года". Согласно заявлению лидера ФАР Сергея Канаева, акция состоится 20 ноября — накануне всемирного Дня памяти жертв ДТП — с 14:00 до 16:00.

Уведомление о проведении митинга московское отделение ФАР подала в правительство Москвы ровно неделю назад.

"Мы выступаем против привилегий чиновников на дорогах, коррупции в ГИБДД, организации ими так называемых "ловушек" на дорогах, бесконтрольного разворовывания бюджетных средств при строительстве дорог и принятия антинародных решений, таких как транспортный налог и нулевая норма промилле", — заявил активист.

Федерация направила мэру Москвы Сергею Собянину приглашение на митинг с предложением высказать свою точку зрения по проблемным вопросам, касающимся автомобилистов.

После окончания митинга в 17:00 запланирован автопробег по внутренней части Садового кольца. При этом перекрытия дорог или создания затруднений другим участникам дорожного движения в цели автопробега не входят.

По словам лидера ФАР, традиционно движение колонны участников пробега будет осуществляться по одной полосе в правых рядах проезжей части, автомобили активистов будут выделяться желтой ленточкой или наклейками и включенным аварийным сигналом.

По результатам проведенной акции будет обсуждена и принята резолюция с обоснованной позицией по всем темам, которые оказывают влияние на безопасность дорожного движения.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings