В.Путин обещал бороться с бескультурьем на трассах "разнонаправленно"

Выступая в прямом эфире одного из центральных российских телеканалов, премьер Владимир Путин ответил на ряд вопросов, напрямую касающихся отечественных автомобилистов, которых тревожит социальное неравенство, проявляющееся в агрессивности "сильных мира сего" по отношению к рядовым участникам дорожного движения, попирающим законы моральные и юридические.

Владимир Путин в прямом эфире специальной программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", отвечая на вопрос из зала о том, как рядовой автолюбитель может противостоять "беспределу на российских дорогах", отметил, что поведение на дорогах — это прежде всего проявление общей культуры человека.

"Это непреложный жизненный факт", — подчеркнул глава правительства, пояснив, что имеет в виду даже не столько "разборки" на дорогах, а культуру вождения.

Что касается криминальных проявлений в среде участников дорожного движения, то, по словам В.Путина, они приобрели "зловещий характер". "И правоохранительные органы должны усилить свой контроль в данном направлении", — убежден премьер-министр РФ.

Он также согласился с тем, что наказание для нарушителей правил дорожного движения должно быть жестким, передает РБК. В качестве примера В.Путин привел ранее введенный запрет на употребление алкоголя за рулем, отметив, что эффект от этой меры оказался положительным. Вместе с тем премьер-министр РФ считает, что ужесточение ответственности не может быть безграничным.

"На каком-то этапе оно просто перестает работать и не приводит к снижению общего уровня правонарушений на дорогах. Но то, что происходит там сейчас, подтверждает востребованность ужесточения", — заключил В.Путин.

Далее, в ответ на отобранный им самим вопрос, он ответил на жалобу гражданина, которому не нравится, что в российской столице из-за проезда правительственных кортежей перекрывают трассы, передает Газета.RU.

"Нам тоже нужно на работу", – сказал человек.

"Перекрытие для проезда специального транспорта предусмотрено только для двух должностных лиц: для президента и для председателя правительства Российской Федерации. Думаю, что это связано с необходимостью обеспечения безопасности, – ответил Путин. — Ни для кого больше никаких перекрытий транспорта не предусмотрено. Если это происходит, то это грубое нарушение", – добавил он.

Закончил этот ответ Путин сосем неожиданно: "Вообще же все, что связано с ограничениями, устранять нужно как можно скорее".

Напомним, что Федерация автовладельцев России (ФАР) приступила к сбору подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву, которого общественники намерены просить "подсобить" им в борьбе с так называемым "дорожным неравенством". Они полагают, что поведение ВИПов на трассах зачастую является "одной из основных проблем организации и безопасности дорожного движения".

В частности, ФАР предлагает изменить пункт 3.1 правил дорожного движения относительно привилегий транспортных средств со спецсигналом. По мнению активистов, негативное отношение со стороны автомобильного сообщества в свете последних событий достигло своего пика и приводит к открытому противостоянию, что уже является реальной войной на дорогах.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings