Притивоугонная маркировка - новый налог на автолюбителей?

В нижнюю палату российского парламента поступил проект закона, в случае утверждения которого на отечественных автомобилистов будет наложена еще одна финансовая "епитимья", предполагающая нанесение за счет владельца противоугонной маркировки на авто. Отсутствие "метки" сможет стать препятствием для эксплуатации машины.

Председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев внес на рассмотрение палаты законопроект о дополнительной противоугонной маркировке автомобилей, расходы по нанесению которой на машины могут понести страховые компании.

"Маркировка — это некие цифровые знаки, нанесенные специальным нестираемым, несгораемым составом в виде точек. Визуально, глазом это не будет видно", — пояснил Шишкарев .

По его словам, маркировка может быть нанесена в любой части автомобиля, а прочитать код можно будет только с помощью специального технического оборудования.

"Эта технология апробирована и на Западе, и у нас", — сказал Шишкарев. — Знаки будут нанесены один раз на всю жизнь автомобиля, их нельзя заменить, стереть. Важно, что они не выбиваются, а наносятся специальной краской. Таким образом, их нельзя перебить".

Эксплуатацию автомобилей без спецмаркировки в законопроекте предлагается запретить с 1 января 2012 года, до этой даты ее нанесение будет добровольным.

Пока в законопроекте предлагается возложить обязанности по маркировке на самих автолюбителей, однако ожидая, что такое предложение будет непопулярным, Шишкарев полагает, что оплату маркировки можно возложить на страховые компании.

"Мы хотим это в целом переложить на плечи страховых компаний, потому что они больше всех заинтересованы в этом", — сказал депутат.

С момента принятия закона предлагается сделать обязательной маркировку всех автомобилей, производимых в России, и машин, которые ввозятся из-за границы, передают РИА Новости.

Наносить маркировку будут специальные фирмы, которых обяжут в 10-дневный срок сообщать соответствующим государственным органам о каждой промаркированной машине. Предлагается создать специальный реестр автомобилей, прошедших маркировку. Устанавливаются также штрафы за отсутствие маркировки на машине.

Под спецмаркировку не будет подпадать ряд категорий автомобилей, в том числе военная техника.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что введение дополнительной маркировки машин позволит снизить на 50-60% число угонов и, по мнению автора документа, облегчить процесс опознавания найденных автомобилей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings