Продажи Lada Vesta в Казахстане начнутся с базовых комплектаций

Производство российского седана на мощностях предприятия «Азия Авто» должно стартовать в третьем квартале 2016 года.

На заводе «АЗИЯ АВТО», который располагается в Усть-Каменогорске (Казахстан), в скором времени должно стартовать производство популярного российского седана Lada Vesta, а также других моделей марки, в основу которых легла платформа B0, разработанная альянсом Renault-Nissan. По собственной информации «Колёса.ру», сначала на конвейер предприятия встанут базовые комплектации новых Лад, которые будут оснащаться российскими моторами.

Lada Vesta Red_090
На фото: Lada Vesta

Об этом в личной беседе рассказал президент «АЗИЯ АВТО» Ерик Сагымбаев. Он отметил, что соответственно в Казахстане и продажи Lada Vesta, а также моделей на платформе B0 – Lada Xray и Largus – начнутся с базовых комплектаций. Отметим, в России нынешняя официальная цена Весты варьируется в диапазоне от 529 000 до 760 000 рублей, ИксРей можно купить за 589 000 – 829 000 рублей, а покупка Ларгуса обойдётся в 499 900 – 679 200 рублей.

Lada Xray_095
Lada Largus 5 seats_018
На фото: Lada Xray На фото: Lada Largus

В конце августа текущего года стало известно о том, что «АЗИЯ АВТО» готовится к выпуску Lada Priora. На конвейер предприятия в Усть-Каменогорске поставлены все версии российского внедорожника Lada 4х4, кроме пятидверного Urban, а также Granta в кузове седан и Kalina. О том, что были выпущены первые серийные Лады казахстанской сборки, портал «Колёса.ру» сообщал в конце июня 2016 года.

Редакция автомобильного-онлайн журнала уже успела побывать на строящемся заводе «АЗИЯ АВТО Казахстан». Поездка прошла в рамках масштабного проекта «Лада Веста 100», в ходе которого редакционной Весте нужно наездить по российским и зарубежным дорогам 100 000 километров.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
16 комментариев
16.09.2016 13:27
Сергей Вершинин

Живу в Усть-Каменогорске. Это всё хорошо, вот что-то подсказывает мне, что цена будет выше российских машин....


16.09.2016 13:32
Виталий

Что именно подсказывает? Веста же продается у вас в Усть-Каменогорске. Разница в процессе будет лишь в том, что из тех же деталей соберут тот же авто в разных местах.


19.09.2016 08:25
Сергей Вершинин

Опыт подсказывает. Разница ещё в том, что наши барыги могут накрутить цену. Правда ещё от курса рубля зависит.


19.09.2016 10:16
Виталий

Под барыгами Вы кого имели ввиду? Официального дилера? Не думаю, что все будет именно так. Цена Весты сборки АВТОВАЗ и АЗИЯ АВТО не должны отличаться.


19.09.2016 11:12
Сергей Вершинин

Вот пример: Позвонил только что в Бипек - это официальный дилер, сказали Granta в комплектации стандарт стоит от 2200000 тенге. Смотрим сайт Лады в России - стоимость аналогичной комплектации - 334000 рублей, даже если округлить до 350000 без учёта всяких акций, по текущему курсу рубля получается 1855000 тенге, разница 345000 тенге минимум. И так, примерно, с остальными автомобилями.

1

19.09.2016 11:49
Виталий

Ох. Вон Вы о чем) о том, что будет дороже чем в РФ. Так купите в РФ, заплатите таможенные сборы. Не считали, сколько это будет?)) Некорректно сравнивать цены в разных странах. Ради интереса сравните сколько стоят КИА в Корее и в... США или КЗ.


19.09.2016 12:01
Сергей Вершинин

Мне не нужно ничего сравнивать. Когда курс рубля был 3 тг/1 р. Половина страны купила себе авто в России, потому, что разница в стоимости была почти двукратная. Лично знаю людей, которые купили там две Приоры по цене почти одной Приоры тут. Сейчас, когда курс 5,3 разница. конечно, не такая большая, но она есть. Причём здесь Корея и КЗ? У нас таможенный союз и внутри союза нет пошлин с 1 января 2015 г.


19.09.2016 12:15
Виталий

Так о том и речь. Понятно Ваше желание купить авто дёшево. А как быть отечественному автопрому? Если курс упал многократно?


19.09.2016 12:21
Сергей Вершинин

Про какой отечественный автопром Вы говорите?


19.09.2016 15:02
Виталий

Казахстан, конечно.


19.09.2016 12:30
Сергей Вершинин

Дело не в моём желании купить автомобиль дешевле, а в том, что при таких ценах встаёт вопрос, зачем нам такое локальное производство, при котором купить оригинал у соседа получается дешевле.


19.09.2016 15:02
Виталий

Вопрос хороший. А давайте редакция попросит прокомментировать ситуацию в АЗИЯ АВТО и КАзАВТОПРРОМ.


20.09.2016 11:21
Сергей Вершинин

А давайте)


19.09.2016 11:52
Виталий

А Весты нет в продаже? http://bipek.kz/news/1085


19.09.2016 14:32
Сергей Вершинин

Сказали нет ни Вест ни Иксреев. Через месяц, примерно, должны появиться.

1

19.09.2016 14:40
Сергей Вершинин

Были. Но, видимо, закончились.


Новые статьи