Продажи на вторичном авторынке в октябре 2014 года выросли на 21%

Эксперты проанализировали ситуацию на вторичном автомобильном рынке России. По их мнению, рост продаж может свидетельствовать об ослаблении рынка. Такой вывод можно сделать, сравнив данные с результатами продаж новых машин.

Прирост количества проданных в октябре 2014 года (по отношению к сентябрю) составил 21%, в сентябре к августу — 8%. Однако, если сравнивать количество повторно реализованных автомобилей в прошедшем месяце (538 700 сделок) с данными, полученными в октябре 2013 года, то даже на вторичном рынке увидим падение на 7,9%.

V8P8CWAEgzw.jpg



Лидером по продажам подержанных автомобилей в столице среди брендов стала Lada: продукция АВТОВАЗа занимает на вторичном рынке долю, превышающую 20%. Серебро досталось Toyota с ее 9%, замыкает тройку лидеров марка Chevrolet, на автомобили которой приходится 6,3% вторичных продаж. Далее в первой десятке рейтинга продаж располагаются BMW (5,8%), Mercedes-Benz (5,4%), Hyundai (5,4%), Nissan (5,3%), Volkswagen (5,3%), Mitsubishi (4,3%), а замыкает список Kia (3,6%).

Эксперты предполагают, что осенний прирост вторичного автомобильного рынка связан с государственной программой обновления российского автопарка, которая дает возможность автовладельцам сдать свой старый транспорт по схеме trade-in и получить за это солидную скидку на приобретение нового автомобиля.

Также специалисты считают, что нынешний и будущий рост продаж автомобилей с пробегом стимулирован нестабильной политической ситуацией в стране, экономическим кризисом, ожидаемым ужесточением условий страхования и кредитования, а также проблемами с импортируемыми автомобилями, которые начались после вступления России в ВТО, а в контексте санкций могут еще больше усугубиться. Кстати, свою лепту может внести и уход некоторых зарубежных брендов, не имеющих локализованное производство на территории РФ. Так, недавно стало известно о том, что в четвертый раз российский рынок покидает Seat.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings