Процедура обжалования водительских штрафов станет дешевле

Оформление электронно-цифровой подписи могут сделать бесплатным для тех автомобилистов, которые желают обжаловать штрафы.

Представители Генпрокуратуры РФ признали тот факт, что правила обжалования водительских штрафов по сути нарушают права автовладельцев. Как отмечает «Коммерсант», речь о том, что российским водителям для обжалования постановления ГИБДД в электронном виде приходится оформлять дорогостоящую электронно-цифровую подпись.

Police cars

Мнение Генпрокуратуры России по данному вопросу есть в ответе одному из граждан, обратившихся в ведомство. Сейчас обжаловать штрафы за нарушения ПДД можно несколькими способами: явившись в Госавтоинспекцию лично, что возможно не всегда; отправив жалобу обычной почтой; послав документ в электронном виде через официальный сайт ГИБДД, этот вариант требует заверения электронно-цифровой подписью.

Для получения такой подписи требуется обратиться в центр, аккредитованный при Министерстве связи и массовых коммуникаций, где необходимо заплатить 1 500 – 4 000 рублей. Тогда гражданин получает электронный сертификат, который необходимо установить на компьютер. Обратившиеся в надзорное ведомство считают, что это навязывание дополнительных платных услуг.

Depositphotos_5241423_original

«Генпрокуратура фактически признала действия ГИБДД незаконными, это очень важно, — комментирует юрист, эксперт по безопасности движения Катерина Соловьева. — Такая простая процедура, как доступность сайта для подачи жалоб, демонстрирует степень открытости как органа власти, так и канала коммуникации между государством и обществом, требовать за это с людей деньги, конечно, недопустимо. Сейчас правовой пробел используется с целью навязывания гражданам дополнительных платных услуг, чтобы просто отгородиться от людей».

Security CCTV camera operating over the road

На данный момент Генпрокуратура уже попросила МВД «принять меры по урегулированию порядка обжалования постановлений». По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, «главное, чтобы процедура получения ЭЦП для обжалования штрафов была бесплатной для граждан». В свою очередь координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов считает, что нужно создавать для этой цели отдельную гражданскую структуру.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что за незаконно вынесенный штраф ГИБДД можно получить компенсацию. Об этом в конце октября 2016 года напомнили в Верховном суде.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings