Путин снабдит Россию дешевыми Punto и Topolino

Переговоры, которые в настоящее время ведет с Сербией кабинет министров России под управлением Путина, могут завершиться поставками на внутренний рынок страны практически беспошленных итальянских моделей, собираемых на конвейере недавно приобретенного Fiat автозавода Zastava, что поставит в весьма затруднительное положение холдинг "Северсталь-авто".

Договоренности позволят импортировать автомобили из балканской страны в Россию без уплаты таможенных пошлин.

В первую очередь от этого выиграет итальянский автогигант Fiat, который недавно объявил о покупке 70% ценных бумаг сербского автозавода Zastava. Пошлины на Fiat Punto и Fiat Topolino из Сербии составят в России 1%, тогда как российская "Северсталь-авто" не только вложилась в организацию производства Fiat в России, но и будет платить пошлины на ввоз компонентов.

Глава российского торгпредства в Сербии Андрей Хрипунов объясняет этот шаг тем, что Россия заинтересована в увеличении объема импорта своих автомобилей в Сербию, сообщает K2kapital со ссылкой на РБК daily. Автомобили Lada пользуются большой популярностью, но их теснят румынские Dacia. В прошлом году в Сербии было продано около 2 тыс. автомобилей Lada при общем объеме рынка 50 тыс. машин.

По мнению собеседника РБК daily в одном из отраслевых объединений российского автопрома, отмена пошлин совершенно противоречит политике по привлечению иностранных автоконцернов. Отменой пошлин сможет воспользоваться и немецкий Volkswagen, рассматривающий возможность строительства завода в Сербии. Есть, правда, надежда, что льготы для Сербии будут не больше льгот в рамках СНГ (необходима 50-процентная локализация).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings