Ралли Монте-Карло выиграл выступающий за M-Sport Себастьен Ожье

Заводская команда Toyota вернулась в чемпионат мира по ралли спустя 17 лет отсутствия.

Ушедший из WRC «Фольксвагена» и ныне выступающий на Ford Fiesta за M-Sport французский гонщик Себастьен Ожье одержал победу на ралли Монте-Карло (на первом этапе сезона 2017 года). Отт Тянак, пилот из той же команды, оказался на третьем месте из-за проблем с двигателем в последний день соревнования: он отстал от лидера почти на три минуты.

wrc-rally-monte-carlo-2017-race-winners-sebastien-ogier-julien-ingrassia-m-sport
wrc-rally-monte-carlo-2017-race-winners-sebastien-ogier-julien-ingrassia-m-sport-and-third

Вернувшаяся в чемпионат мира по ралли после отсутствия в течение 17 лет заводская команда Toyota сумела завершить гонку с «серебром»: на втором месте оказался пилот Яри-Матти Латвала. Он отстал от Себастьена Ожье на две минуты пятнадцать секунд.

«Всего два месяца назад я и представить не мог, что выйду на старт Монте-Карло за рулем Тойоты! А сейчас в первой же для нового автомобиля гонке мы смогли финишировать на втором месте. Это потрясающе! Я несказанно благодарен команде – все в Toyota GAZOO Racing WRC проделали фантастическую работу и заслужили этот прекрасный результат», — комментирует Яри-Матти Латвала.

«Я счастлив, что уже на первой гонке после возвращения в ралли мы показали значительно более успешный результат, чем изначально рассчитывали. Ведь для Toyota стремление к постоянному улучшению – это путь, а не цель, – отметил управляющий директор команды Toyota Коей Сага. – Очевидно, что у нашей команды и автомобиля огромный потенциал, но в то же время не надо забывать о том, насколько сильны соперники. Чтобы составить им реальную конкуренцию предстоит ещё много и упорно работать. И мы будем стараться изо всех сил!».

На четвёртой строчке оказался Дани Сордо на Hyundai i20, а замыкает пятерку лидеров пилот Крейг Брин, выступающий на хэтчбеке DS3. Отметим, следующий этап соревнования состоится в Швеции с 9 по 12 февраля 2017 года.

Победителями в 85-ом ралли Монте-Карло в зачете WRC 2 стали норвежские пилот Адреас Миккельсен и штурман Андерс Джагер, впервые стартовавшие на болиде Skoda Fabia R5. На второй строчке оказались чешские гонщики Ян Копецки и Павел Дреслер.

«Этот победный «дубль» на ралли Монте-Карло войдет в число величайших достижений за всю нашу 116-летнюю историю участия в гонках. Ралли Монте-Карло – самое престижное состязание в календаре мирового чемпионата, и победа здесь стала для нас по-настоящему особенной. Я восхищен Андреасом Миккельсеном и его штурманом Андерсом Джагером, которые показали потрясающую скорость в невероятно сложных погодных условиях, – комментирует директор Skoda Motorsport Михал Храбанек. – Мы проделали превосходную работу. Механики, инженеры и, конечно же, заводские дуэты Ян Копецки/Павел Дреслер и Понтус Тидеманд/Йонас Андерссон. Невозможно себе представить лучший старт гоночного сезона 2017».

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что Себастьен Ожье нашёл работу за рулём нового Ford Fiesta WRC. «Мы отправимся на этап в Монте-Карло с одним из самых сильных гонщиков своего времени. Сказать, что мы рады, значит не сказать ничего! Мы подготовили исключительный автомобиль, мы в своей лучшей форме перед новым сезоном, который обещает быть захватывающим», — комментировал в середине прошлого месяца директор M-Sport Малкольм Уилсон.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings