Расход топлива нового Toyota Prius не больше, чем у байка

Второй в роду знаменитого семейства Toyota Prius, созданный как "симметричный ответ"  компании на появление в продаже дешевого Honda Insight, на трассовых испытаниях заткнул за пояс все существующие на данный момент модели автомобилей, употребляющие углеводородное топливо.

57 километров на одном литре бензина — теперь такими результатами могут похвастать не только мотоциклы. Прототип нового Toyota Prius смог показать заявленный расход на трассе Fuji Speedway.  сообщает  Drom.RU со ссылкой на японское издание Response, сотрудники которого выступили в роли тест-пилотов.

В роли концепта выступало новое поколение Toyota Prius, которое в начале года было представлено в США, однако до Японии пока еще не доехало. Журналистам удалось достичь таких выдающихся показателей, умело управляя автомобилем на средних оборотах. В городских условиях такой расход — фантастика.

По заявлению Toyota, новое поколение Prius расходует порядка 4,7 литра на 100 километров.

Как мы писали ранее, кроме Prius II концерн разрабатывает еще более доступный гибрид, который будет комплектоваться более компактной силовой установкой, за счет чего и подешевеет на 20-30%.

Создание более дешевого аналога Prius поможет Toyota составить сильную конкуренцию Honda Insight, цена которого несколько ниже стоимости Prius, сообщает Automotive News.

"Мы разрабатываем бюджетный гибридный автомобиль наподобие Honda Insight, — сказало Акихико Оцука (Akihiko Otsuka), главный инженер проекта Toyota Prius третьего поколения. — Мы собираемся добиться успеха за счет расширения модельного ряда, куда войдут небольшие гибридные автомобили класса Vitz и Yaris".

Акихико Оцука отказался назвать точные сроки начала производства новой гибридной модели, но по данным Nikkei автомобиль появится на рынке в начале 2011 года. Предполагается, что новинка будет выпускаться в кузовах "седан" и "хэтчбек".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings