Размер штрафа для водителей, не уступающих дорогу пешеходам, вырастет 10 ноября

Максимальный размер материального взыскания за это нарушение ПДД увеличится с нынешних 1 500 до 2 500 рублей.

Новая редакция Кодекса РФ об административных правонарушениях, ужесточающая наказание для автомобилистов, не уступающих дорогу пешеходам и велосипедистам, вступает в силу уже завтра, 10 ноября 2017 года. Эксперты считают, что необходимо скорректировать ПДД таким образом, чтобы водители не были ущемлены в правах по сравнению с пешеходами.

Depositphotos_64098441_original

Напомним, закон вносит поправки в статью 12.18 КоАП РФ: за невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или «иным участникам движения» (кроме автомобилей), имеющим преимущество на дороге, вводится «штрафная вилка» 1 500 – 2 500 рублей вместо фиксированного штрафа 1 500 рублей. При этом определение размера санкции инспектор ГАИ будет определять самостоятельно.

Как сообщает «Коммерсант», по мнению главы общественной организации «Союз пешеходов России» Владимира Соколова, в РФ не хватит сотрудников ГИБДД для контроля этой нормы. Он считает, что помочь в этом вопросе должны автоматические камеры фиксации нарушений ПДД. Сообщается, что ранее в департаменте транспорта Москвы планировали увеличить число приборов, следящих за «зебрами», до 200 (сейчас такой комплекс один), но пока что соответствующие изменения не согласовали.

Depositphotos_26427745_original

Сейчас также рассматриваются другие методы по снижению аварийности на пешеходных переходах. Так, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов распорядился оценить целесообразность увеличения штрафа для пешеходов-нарушителей (сейчас его размер составляет 500 рублей), обсудить разработанные меры по «успокоению движения» на городских магистралях, а также закрепить в ПДД статус сегвеев, гироскутеров и иных подобных ТС, как участников движения.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/voditelyam-mogut-razreshit-udalenno-obzhalovat-shtrafy-gibdd" target="_blank">Водителям могут разрешить удаленно обжаловать штрафы ГИБДД</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings