Разработчик дизайна Ford Focus и Ferrari разбился в Италии

Накануне, возвращаясь на мотоцикле с работы домой погиб глава знаменитого итальянского дизайнателье Pininfarina Андреа Пининфарина, при непосредствнном участии которого разрабатывался дизайн многих, ставших всемирно известными и пулярными моделей автомобилей.

Компания Pininfarina разрабатывала дизайн для таких брендов, как Ferrari, Cadillac, Alfa Romeo, Volvo и Maserati. О гибели предпринимателя сообщила Итальянская ассоциация промышленников, в которой глава дизайнателье Pininfarina занимал один из руководящих постов.

Согласно распространенным сведениям, 51-летний А.Пининфарина погиб вчера утром в Турине в результате дорожно-транспортного происшествия, не справившись с управлением своего мотоцикла.

Студия автодизайна Pininfarina была основана дедом погибшего предпринимателя Баттиста Пининфарина в тридцатые годы прошлого столетия и является с тех пор семейным бизнесом, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Помимо перечисленных автобрендов Pininfarina также разрабатывала дизайн для Peugeot, Jaguar и Lancia. В ее активе — разработка дизайна модели Ford Focus первого поколения.

Стоит отметить, что в настоящее время ателье Pininfarina испытывает финансовые затруднения и еще в апреле с.г. официально сообщило о своем намерении продать 25% акций. За этот пакет компания надеется получить порядка ?100 млн. Часть из этих денег итальянская компания направит фирме Bollore для оплаты создания электромобиля. Благодаря началу его продаж Pininfarina рассчитывает вернуться к прибыльности. Ранее сообщалось, что продажи такого автомобиля под брендом Pininfarina начнутся на рынках США, Японии и Европы в 2010 году.

Сейчас семье Пининфарина принадлежит только 55% акций. После продажи пакета у основателей ателье останется около 30% акций, что по-прежнему позволит семье Пининфарина контролировать деятельность компании.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings