Renault и Nissan скоро будет не отличить от Lada. Или наоборот

Руководство ОАО "АВТОВАЗ" сделало достоянием гласности сроки выпуска и приблизительную стоимость обновленной продуктовой линейки флагмана отечественного автомобилестроения, которой предстоит фактически полная модернизация, а также обозначило принципы, на которых предстоит собирать автомобили зарубежным партнерам автогиганта: их ожидает "руссификация", равно как в ВАЗы вольется "чужая кровь".

Спустя пять лет АВТОВАЗ будет производить более 400 тыс. автомобилей с использованием платформы Kalina, рассказал президент холдинга Игорь Комаров. Из них около 100 000 может прийтись на три модели Renault и Nissan, остальное — на Lada Granta. О том, что Renault-Nissan предполагает использовать платформу Kalina для выпуска машин под собственным брендом, президент альянса Карлос Гон поведал премьеру Владимиру Путину еще месяц назад. Первые машины под брендом альянса Волжский автозавод начнет выпускать уже в 2012 г. — правда, на базе их собственной платформы — B0 (Renault Logan).

Производство автомобилей на платформе Kalina под зарубежными брендами может стартовать в 2013 г., надеется Комаров.

Как сообщил директор по внешним связям концерна Игорь Буренков, у всех машин Волжского автозавода на платформе Kalina будут общие ключевые узлы — двигатель, трансмиссия, подвеска и т. д., пишут "Ведомости". В частности, Renault и Nissan предварительно одобрили использование в своих автомобилях модернизированного двигателя ВАЗ-21116. В отличие от используемого сейчас агрегата у него будет увеличена мощность, крутящий момент и ресурс. Возможно, это будет не единственный мотор в гамме, добавляет Буренков.

Отличаться же автомобили будут внешним дизайном, элементами интерьера и дополнительными опциями. Цена автомобилей на платформе Kalina будет разной, ведь они будут различаться размерами, типами кузова и комплектацией, отмечает Буренков. Это сделано, чтобы избежать межмодельного "каннибализма". Напомним, ранее сообщалось, что стартовая цена на Lada Granta составит 220 тыс. рублей.

Источник, близкий к одному из членов автомобилестроительного "трио", говорит, что автомобиль под брендом Renault может стоить дороже Granta на 20%, Nissan — на 25-30%. Столько покупатели готовы платить за репутацию бренда, показали проведенные исследования.

Причиной выбора французами и японцами российской платформы стало стремление этих компаний выйти в сегмент автомобилей экономкласса, пояснил Комаров. Сейчас на российском рынке наиболее доступным автомобилем под брендом Renault является седан Logan стоимостью от 319 000 руб., самый дешевый Nissan — субкомпактный хетчбэк Micra (от 462 700 руб.).

Партнеры АВТОВАЗа пришли к выводу, что создать автомобиль, столь же недорогой как Lada Granta, на базе собственных разработок будет сложно, однако его можно создать на платформе Kalina. Для этого АВТОВАЗу и его партнерам еще предстоит поработать над качеством отдельных узлов, отметил Комаров. Представитель Nissan не стал комментировать слова Комарова. Представитель Renault лишь подтвердил, что альянс действительно намерен выпускать автомобили на платформе Kalina, отказавшись комментировать детали сотрудничества.

Как сообщалось, в ОАО "АВТОВАЗ" определились с теми, кто будет "фаршировать" автокомпонентами и комплектующими новый автомобиль эконом-класса Lada Granta, чей выпуск запланирован на конец будущего года. В основном, поставщиками "начинки" для будущей генерации бюджетников Волжского автозавода станут зарубежные компании, репутация которых давно известна специалистам.

В список вошли более десятка известных иностранных производителей – в том числе Valeo, Visteon, Eberspaecher, Faurecia, Brose, Magnetto Wheels. Правда, речь пока идет о несложных деталях – от солнцезащитных козырьков и замков дверей до выхлопных систем.

В конечном итоге АВТОВАЗ нацелен производить своими силами только двигатели, крупную штамповку и крупные детали из пластика, так что партнерам россиян незачем опасаться падения качества сборки своих моделей.

Напомним, что Renault ранее выразил желание приобрести платформу вазовской новинки в случае ее коммерческого успеха на отечественном рынке и организовать ее производство для реализации в странах третьего мира.

Кроме поставщиков для Lada Granta АВТОВАЗ отбирает в настоящее время изготовителей компонентов для автомобилей R-90 и F-90. "Набор" поставщиков для этих модели, выпуск которых намечен на I квартал 2012 года, завершится в середине текущего месяца.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings