Renault предлагает ВАЗу начать с минивэна

На заседании стратегического комитета по развитию Волжского автозавода было обсуждено предложение французского партнера АВТОВАЗа начать обновление модельного ряда российского холдинга выпуском семиместного универсала MCV, созданного на платформе Logan, который с 2006 года под названием Dacia Logan MCV производится в Румынии.

Renault сформулировал для АВТОВАЗа предложение по сборке на его конвейере до 100 тыс. автомобилей семиместного минивэна Renault Logan MCV (Multi Convivial Vehicle) под брендом Lada, пишут Ведомости со ссылкой на руководство автозавода. Место для производства новой модели уже определено точно — это основной конвейер, цех сборки Lada Kalina использоваться не будет.

По словам представителя российского предприятия, развитие модельного ряда завода в настоящее время обсуждается, но решений по конкретным моделям еще не принято.

На сегодняшний день Renault Logan MCV собирается на заводе в г. Питешти в Румынии, всего выпущено свыше 80 тыс. таких автомобилей. По данным «Авторевю», во Франции модель реализуется за $13 900 — $19 900.

По цене реализации на внутреннем отечественном рынке есть пока предварительные представления, говорят источники на АВТОВАЗе. Ясно только, что автомобиль должен стоить как можно меньше. В Европе он в минимальной комплектации продается примерно за $14 тыс., задача Renault и заводчан — удешевить его на $1 тыс.-$2 тыс. Сделать это можно будет за счет использования таможенных льгот на комплектующие по постановлению о промсборке на первом этапе, а позднее — за счет создания производства полного цикла, полагает источник, близкий к руководству АВТОВАЗа.

Продать 90 тыс. автомобилей этого класса «АВТОВАЗ» сможет не раньше чем на третий год производства — в 2011 году, считает управляющий директор A. G. Capital Александр Агибалов: для российского покупателя это непривычный и экзотический автомобиль. Покупатель у него тоже специфический, говорит он, поскольку минивэн — автомобиль, рассчитанный на семью, состоящую более, чем из пяти человек, а таких в России не много.

Технические параметры Dacia Logan MCV
Двигатель (объем, л/мощность, л. с.): бензиновый — 1,4/75-1,6/105; дизельный — 1,5/70.
Время разгона до 100 км/час (сек): 15,6-12,1; 18.
Коробка передач: механическая пятиступенчатая.
Расход топлива (городской/загородный/смешанный цикл, л/100 км): 10/6,2/7,6-9,8/6,3/7,5; 6,2/4,8/5,3.
Габариты (длина/ширина/высота, мм): 4450/1993/1640.
Клиренс (мм): 155.
Снаряженная масса (кг): 1165-1225; 1245.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings