Россияне потратили на новые машины в 2017 году около двух триллионов рублей

Эксперты рассчитали примерную сумму, которая в совокупности была потрачена в России на новые автомобили.

По итогам 2017 года выручка дилеров от реализации новых легковых автомобилей в РФ составила примерно два триллиона рублей, соответствующий предварительный вывод сделали в агентстве «Автостат». Сообщается, что прошлогодний результат примерно на 15% превышает показатель 2016 года.

144204_7_15

Эксперты отметили, что полученный по итогам прошлого года предварительный результат оказался выше уровня 2011 года: тогда россияне потратили на новые автомобили порядка 1,87 триллиона рублей. При этом нынешний показатель ещё весьма далёк от уровня 2012-2014 годов, когда в России на покупку новых машин ежегодно тратилось свыше 2,3 триллиона рублей.

По мнению специалистов, на рост суммы выручки автодилеров в прошлом году повлияло не только увеличение спроса на российском рынке в 2017 году, которое составило почти 12% (по данным АЕБ), но и повышение цен на машины в РФ. Эксперты подсчитали, что за прошлый год цены на новые машины в среднем стали больше на 5%.

customer and salesman with car key

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что автодилеры ждут подорожания машин в 2018 году на 13 – 17%. При этом изменение прайс-листов в сторону повышения представители отрасли объясняют ростом акцизов, предполагаемой индексацией утилизационного сбора и инфляцией.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/eksperty-prognoziruyut-rost-rossijskogo-avtorynka-v-predelah-10" target="_blank">Эксперты прогнозируют рост российского авторынка в 2018 году</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings