Россияне сами провоцируют автоугонщиков на кражи

В том, что большинство автомобилей угоняется преступниками под конкретный заказ, нет ни малейшей тайны. Есть заказ — будет и предложение, таков закон рынка, в условиях которого мы существуем. А то, что наши соотечественники готовы приобретать ворованные авто — доказанный факт. Данное — вполне печальное — обстоятельство подтвердило масштабное социологическое исследование, проведенное в российской столице.

Москвичи и жители Подмосковья только в течение лета лишились 2 884 автомобилей. Это чуть меньше, чем за тот же период в прошлом году. Однако любовь угонщиков к автомобилям, все более дорогим, сохранилась и укрепилась. В короткий период времени было украдено сразу несколько престижных авто: Mercedes S-класса, а также несколько моделей Lexus. Покушение было зарегистрировано даже на Porsche Cayenne Turbo. Последний, правда, угнать так и не удалось. Примечательно, что все владельцы иномарок оказались безработными.

На первом месте в рейтинге самых угоняемых авто премиум-класса в Москве и области оказался BMW 5-й серии – за весну и лето было угнано 154 таких машины. Второе место занял Mercedes S, третье — Mercedes E, а на четвертой позиции — Audi A6. При этом Bentley занял 18 место – за весну и лето этого года угонщикам удалось украсть лишь один такой автомобиль.

Работающая часть населения, которая ездит на менее дорогих автомобилях, все-таки чаще подвергается атакам автомобильных налетчиков, сообщает Росбалт. У воров по-прежнему в почете переднеприводные ВАЗ, а также иномарки старше трех лет. В числе самых популярных иномарок всегда находится VW Passat, именно он занимает первое место в общем рейтинге угонов в Москве и области. Этим летом VW Passat был самой частой целью удачливых угонщиков, владельцы лишились 303 таких автомобилей.

За ним следует Toyota Camry (181 угнанный авто). Toyota Avensis (142 машины стали добычей воров) переместилась на четвертое место, в то время как в прошлом году эта модель присутствовала только на восьмом месте. Подобная популярность трудно объяснима, ведь вскоре должна появиться обновленная модель, а нынешний Avensis уже сильно устарел. Может быть, теневой бизнес готовится к дефициту запчастей на снятую с производства модель.

Так же неожиданно ближе к первым местам рейтинга переместился VW Golf, который раньше находился не выше 9-10 места. А вот на шестом месте обосновалась марка, подтверждающая разборчивость современных угонщиков. Этим летом криминал предпочитает Lexus. Своих престижных японских автомобилей лишились 100 человек, и это притом, что прошлым летом новых нелегальных хозяев нашли не более 50 автомобилей этой марки. Стабильный спрос на черном вторичном рынке наблюдается на немецкие автомобили Mercedes-Benz S-класса и E-класса.

Porsche Cayenne в рейтинге опередил даже Audi Q7. В Москве и МО исчезло 14 Cayenne, тогда как прошлым летом не было зарегистрировано ни одной пропажи подобного автомобиля. Также по сравнению с прошлым годом улов угонщиков пополнился на один Hummer, восемь BMW X5, 13 Mercedes GL, пишет издание.

Российские граждане сами способствуют угонам. Согласно специальному опросу почти пяти тысяч респондентов, 15,9% из них готовы отдать свои накопления до $15 тыс. не за новый или подержанный, а за престижный ворованный автомобиль. Не секрет, что большинство автомобилей воруется под чей-то конкретный частный заказ.

Из популярных и сравнительно доступных моделей угонщики одинаково хорошо относятся к Mitsubishi Lancer, Opel Astra, Mazda3 и Ford Focus. Народные любимцы заняли в списке самых угоняемых иномарок места с 24-е по 27-е, и каждый месяц в среднем исчезает по 9 машин каждой модели.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings