Россияне смогут зафиксировать нарушения ПДД с помощью мобильного приложения

Соответствующий законопроект разработан МВД России и в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Предлагаемые поправки к Кодексу об административных правонарушениях дадут возможность ГИБДД выносить постановления о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении на основании зафиксированных с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- и (или) видеосъемки, полученных от граждан, зарегистрированных на Едином портале государственных и муниципальных услуг, с указанием времени и координат съемки.

Omsk, Russia — July 10, 2015: traffic police raid

Как сообщает издание «Комерсант», разработкой программного обеспечения уже занимаются специалисты Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Зафиксировав нарушение, гражданин сможет отправить отснятый материал в Госавтоинспекцию, причем возможности что-то исправить у него не будет. На основании полученной информации инспектор определяет вид правонарушения и выносит постановление без сбора данных свидетелей, вызова нарушителя в отделение для дачи показаний и прочих следственных действий.

phone-916401_1920

Напомним, что в парламент внесен проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях, которые запрещают штрафовать водителей такси, скорой помощи и школьных автобусов за выезд на выделенную полосу. В настоящее время размер штрафа за выезд на полосу, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, составляет 3 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 1 500 рублей – в других городах России.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings