Российские автоледи реже "ведутся" на вымогательства гаишников

Социологическая служба исследовательского центра портала Superjob изучила общественное мнение относительно вопроса мздоимства сотрудников российской ГИБДД, с которым автомобилистам довольно часто приходится иметь дело на трассах, и пришла к заключению, что российские женщины значительно реже мужчин бывают "спонсорами" нечистых на руку сотрудников Госавтоинспекции.

За последний год взятку сотрудникам ГИБДД давало почти 25% отечественных автомобилистов.

По словам опрошенных социологами граждан нашей страны, признавшихся в том, что им приходилось давать взятку сотрудникам ГИБДД, оказалось 22%. При этом работники данной структуры сами активно вымогают деньги, а именно "делают откровенные намеки", "просят деньги открыто, даже если водитель ни в чем не виноват".

Мужчин, сообщивших о том, что они давали взятки автоинспекторам, выявилось вдвое больше, чем женщин (27% и 14% соответственно). Кроме того, чаще остальных от работников ГИБДД откупались автовладельцы в возрасте 35-45 лет, а также участники опроса, чей ежемесячный заработок превышает 45 тысяч рублей, пишет Superjob.

Тем не менее, подавляющее большинство респондентов (75%) уверяют, что за последний год они ни разу не давали взятку сотрудникам ГИБДД. Многие из них уточняют, что они никогда не подкупали работников дорожно-патрульной службы и не собираются этого делать в будущем: "Принципиально не даю"; "Никогда не давал и никогда не дам"; "Я не нарушаю и никогда с этим не сталкивался".

Опрос был проведен 28-30 ноября 2010 года на всей территории Российской Федерации, в нем участвовало 1 800 респондентов.

Напомним, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) большинство россиян негативно относятся к работе Госавтоинспекции. Наши соотечественники оценивают работу ГИБДД на 2,8 балла из 5 возможных, при этом почти половина опрошенных призналась, что давала взятки сотрудникам дорожно-постовой службы.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings