Российские граждане "прокатили" белорусские салоны автопроката

В хорошо налаженный криминальный бизнес превратили трое граждан РФ поставленные на поток мошеннические операции с выдаваемыми на прокат авто, которые, получив по фальшивым документам, перегоняли в Россию для реализации.

На основании имеющейся у минской милиции информации можно говорить о том, что члены этой преступной группы причастны, как минимум, к 15 фактам подобных мошенничеств, совершенных на протяжении последних двух лет.

Кроме того, в городском управлении уголовного розыска ГУВД не исключают причастность задержанных к совершению подобных преступлений в других городах республики.

В ходе расследования удалось установить, что трое граждан РФ в разное время по поддельным документам получали в прокатных фирмах дорогостоящие автомашины, передает Интерфакс со ссылкой на МВД Республики Белорусь. После документального оформления и щедрой предоплаты, мошенники на автомашинах покидали территорию соседней страны. Затем иномарки нелегальным образом продавались в различных городах России. Большинство из них до настоящего времени не обнаружены.

В ГУВД проинформировали, что в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст.209, ч.4 УК ("мошенничество"). К настоящему времени в Смоленске обнаружен похищенный в ноябре прошлого года автомобиль Citroen С-5 2007 года выпуска, а также в Можайске обнаружен похищенный в мае минувшего года автомобиль Volkswagen Caravella 2006 года выпуска. На данный момент эти автомобили в технически исправном состоянии возвращены на территорию Беларуси и переданы законным владельцам.

Кроме того, заявили в ГУВД, в ходе оперативной работы сотрудники минской милиции вышли еще на одну преступную группу россиян, которая подозревается в нескольких аналогичных преступлениях. В настоящее время установлены личности двоих фигурантов этой группы, информация о которых передана российским правоохранителям для организации розыскных мероприятий, отметили в ГУВД Минска.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings