Российские навигаторы дорожают, не став товаром

Гендиректор российского НИИ космического приборостроения признался, что пробная партия отечественных навигационных приемников, поступившая в свободную продажу в последние дни 2007 года и сметенная с прилавков покупателями за считанные часы, продавалась по заниженной цене. Но эта "ошибка" не слишком сведующих в тонкостях маркетинга инженеров в ближайшем будущем будет исправлена.

К концу 2008 года НИИ космического приборостроения (НИИ КП) планирует выпустить 400-500 тыс. навигаторов Glospace, способных принимать сигналы сразу трех спутниковых навигационных систем: российской ГЛОНАСС, американской GPS и разрабатываемой сейчас европейской системы GALILEO, сообщил на пресс-конференции гендиректор и главный конструктор НИИ КП Юрий Королев.

По его словам, антенна и сам приемник — российского производства, дизайн — тоже отечественный, а дисплей — от фирмы Samsung.

Королев также отметил, что в дальнейшем НИИ КП пересмотрит цену навигатора. Напомним, что первые приемники были проданы примерно по 12 тыс. руб. за штуку, что не оправдало вложенных средств.

Отвечая на вопрос, планирует ли НИИ КП выпускать приемники, встраиваемые в мобильные телефоны, он сообщил, что технологии для изготовления таких устройств пока нет, сообщает РИА Новости.

В ходе пресс-конференции заместитель гендиректора НИИ КП Александр Четыркин продемонстрировал навигатор Glospace. Современный дисплей корейского производства позволяет четко разглядеть мельчайшие детали картинки. Прибор позволяет также просматривать фильмы и прослушивать цифровые аудиозаписи, смотреть фотографии, подключать внешние устройства и карты памяти. Кроме того, в нем есть встроенные игры и часы. Российская разработка также обеспечивает совместимость со специальными пейджерами, которые получают данные о пробках на дорогах в режиме реального времени.

А пока требуется найти инвестора, который бы согласился вложить в производство товарной партии отечественных навигаторов 200 млн руб.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings