Российские BMW получили новогодний подарок от "Яндекса"

Отечественные автомобилисты, являющиеся поклонниками продукции самого крупного европейского производителя премиальных машин, приобретя какую-либо из моделей компании BMW, наверняка будут приятно поражены новой опцией, которая появилась в "бомбах для россиян" благодаря сотрудничеству самого популярного в нашей стране агрегатора "Яндекс" и германской Вayerische Мotoren Werke.

Компания "Яндекс" встроила в новые бортовые компьютеры автомобилей BMW, продающихся в России, стартовую страницу со своими онлайн-сервисами, сообщил блог российского поисковика.

На стартовой странице, разработанной "Яндексом" для бортовых компьютеров BMW, собрано несколько сервисов, которые, по мнению представителей компании, наиболее важны для автомобилистов. Большую часть страницы занимает карта с информацией о дорожном трафике. Ее дополняют прогноз погоды, главные новости и курс валют.

По словам пресс-секретаря "Яндекс" Очира Манджикова, система разработана специально для компании BMW и уже доступна на российском рынке.

Новая версия бортовых информационно-развлекательных систем ConnectedDrive способна подключаться к Интернету, используя для передачи данных мобильный телефон владельца (связь осуществляется через беспроводное Bluetooth-соединение). Подобные системы устанавливаются на все новые автомобили компании BMW, продающиеся в России.

BMW планирует продать в следующем году несколько тысяч автомобилей со встроенными сервисами "Яндекс", напоминает РИА Новости. По словам представителей пресс-службы российского офиса BMW, использование местных сервисов нетипично для автомобилей компании. "Глобально BMW использует сервисы Google, но в России они сильно уступают по популярности разработкам "Яндекса", — поясняют представители германского автоконцерна.

Напомним, что в нашей стране выпуск автомобилей BMW, собираемых методом SKD, налажен на калининградском предприятии "Автотор". В сентябре 2010 года с конвейера предприятия сошел юбилейный 40-тысячный экземпляр популярного бренда. Им стал автомобиль 5-й серии.

"Автотор" — один из 22 заводов, выпускающих автомобили баварского концерна по всему миру. В настоящее время калининградское предприятие выпускает BMW 3-й, 5-й и 7-й серий, а также кроссоверы X3, Х5 и Х6, пользующиеся повышенным спросом у россиян.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings