Российским автомобилистам не догнать аргентинских

Сколько бы ни твердили сотрудники автоинспекции о низком качестве подготовки отечественных автомобилистов, им и в голову не может придти, что в мире есть варианты, по сравнению с которыми наши участники дорожного движения выглядят просто образцово-показательными и супрответственными гражданами.

Жителям Аргентины абсолютно необязательно сдавать экзамены для того, чтобы получить водительское удостоверение, — достаточно просто заплатить не очень большую сумму "кому следует" и наслаждаться вождением, сообщает РИА Новости.

Как сообщил руководитель центра Густаво Бранватти (Gustavo Branvatti), это привело к тому, что Аргентина по уровню смертности в результате автокатастроф занимает лидирующее место в мире. По данным МВД, в 2008 году на аргентинских дорогах уже погибли 164 человека. Только с начала февраля в ДТП трагически оборвалась жизнь 42 аргентинцев.

Примечательно, что 90% аварий происходят по вине водителей, которые пренебрегают дорожными знаками и сигналами светофора при полном попустительстве со стороны полиции. Стражи порядка обычно закрывают глаза на грубые нарушения ПДД, довольствуясь лишь сбором штрафов за неправильную парковку.

Бранватти считает, что предложенный президентом Аргентины Кристиной Киршнер план обеспечения безопасности на дорогах поможет сократить количество смертей в ДТП. Правительственная программа предусматривает приведение к единообразию правил дорожного движения, увеличение штрафов и ужесточение требований при получении водительских прав.

В июле этого года в распоряжение дорожной полиции по решению правительства поступят 280 специальных мотоциклов для патрулирования трасс национального значения, на которых происходят более 50% ДТП.

Вместе с тем, руководитель Центра безопасности движения полагает, что одних стараний правительства недостаточно. "Необходимы общие усилие жителей страны для уменьшения числа аварий. Ответственность лежит на всех нас", — заявил Бранватти.

А пока приходится констатировать удивительный факт — 80% местных автолюбителей никогда не читали правил дорожного движения — таков вывод, содержащийся в докладе Центра безопасности движения МВД страны по итогам проведенных исследований.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings