Рост производства в России иностранных моделей ведет к сокращению отечественых автокомплектующих

По данным первого квартала текущего года объем иностранных моделей в общем производстве отечественного легкового автомобилестроения составил почти 40%, что в количественном исчислении превышает аналогичный показатель предыдущего года более, чем на 40 тысяч единиц.

В январе-марте 2008 года в России было собрано почти 130 тыс. иномарок - против 96 тыс. выпущенных за аналогичный период прошлого года. Три года назад доля иномарок в российском автопроме составляла всего около 15%, в 2006 году она увеличилась уже до 24%, а по итогам 2007 года была на уровне 35% (455 тыс. штук). За это время выпуск автомобилей отечественных марок сократился почти на 15%, то есть в годовом исчислении снижение составило 140 тыс. единиц, сообщает Автостат. Соответственно сократился и выпуск российских комплектующих.

Аналитики агентства отмечают, что легковой автопром сейчас растет исключительно за счет сборки иномарок, причем достаточно большое их количество по-прежнему выпускается методом крупноузловой сборки. Уровень локализации крайне низок. Так, фактически еще ни одно предприятие не использует в всем производстве российского металлопроката. В лучшем случае на предприятиях освоена сварка и окраска (Ford, ИжАвто,ТагАЗ, "Автофрамос") в худшем — сборка идет из импортируемых по льготному тарифу полных автокомплектов ("Автотор", GM, Volkswagen и др.).

Лишь только на московском заводе "Автофрамос" освоено изготовление некоторых деталей кузова из российского металла. При этом штамповочное производство размещено на "ЗИЛе". Хотя и здесь доля местных поставок металлопроката еще достаточно мала, а основной объем приходится на импорт из Восточной Европы. Напомним, что компоненты из металлопроката занимают порядка 70% от общей массы каждого автомобиля, и это является наиболее материалоемкой его составляющей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings