Румынский двигатель очистит Chevrolet Lanos

Запорожский автозавод завершил подготовку к серийному выпуску популярной в России бюджетной модели Chevrolet Lanos, которую отныне — в преддверии вступления в силу с нового года более высоких экологических стандартов — планируется комплектовать силовым агрегатом румынского производства.

В связи с новыми требованиями в конструкции двигателя дополнительно применены датчик фаз газораспределения, датчик детонации, клапан системы EGR (обеспечивающей снижение содержания NOx) с электроуправлением, измененный выпускной коллектор, предусматривающий установку дополнительного кислородного датчика.

В системе управления впрыском топлива применена новая конструкция электронного блока управления с измененной программой и функцией диагностики (OBD), а также датчик неровной дороги; в системе выпуска отработавших газов применен нейтрализатор, который устанавливают непосредственно на выпускной коллектор; а в топливной системе применен адсорбер увеличенного объема.

В 2008 году в Россию планируется поставить 77 тыс. автомобилей Chevrolet Lanos. Это на 28,3% больше, чем в текущем году (60 тыс.). Отверточная сборка автомобилей будет осуществляться на мощностях компании в Запорожье. Новые двигатели, соответствующие стандарту Евро-3, поставит принадлежащая Chevrolet румынская DWAR. Ранее они поставлялись Кореей и польским автозаводом FSO (Fabrykа Samochodow Osobowych).

Напомним, что ЗАО ЗАЗ выпускает легковые автомобили ЗАЗ ("Таврия", "Славута"), Lanos, Sens, ВАЗ, Chevrolet, Opel, грузовые автомобили МАЗ, Tata. В 2006 году ЗАЗ увеличил выпуск автомобилей по сравнению с 2005 годом более чем на 30,3% – до 193,1 тыс. Чистая прибыль выросла в 2,6 раза – до 98,9 млн грн. По итогам 2007 года завод намерен выпустить около 300 тыс. автомобилей (в 2006 году – 193,11 тыс.).

Поставка двигателей от румынского производителя DWAR, которые обеспечивают выполнение экологического стандарта Евро-3, запланирована к сроку начала производства автомобилей — на последнюю декаду ноября 2007 года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings