С видеокамерой можно бороться словом

В Подмосковье свыше 1700 водителей получили от региональной Госавтоинспекции штрафные квитанции, выписанные на основании материалов видеосъемок. Подавляющее большинство нарушителей смирилось с санкциями, однако нашлось несколько десятков человек, которые решили доказать свою невиновность. И некоторым из них это удалось сделать.

20 человек попытались оспорить вменяемые им нарушения. В 13 из 20 спорных случаев постановления были отменены. В двух случаях собственники предоставили достаточные данные о том, что за рулем находились не они, а доверенные лица. По результатам проверки последние были привлечены к ответственности. В оставшихся 11 автовладельцы сумели оспорить качество снимков: номера читались не совсем четко, пишет Российская газета, цитируя начальника ГИБДД Московской области Сергея Сергеева.

Пока система применения фото-видеофиксации нарушений только обкатывается — такие номера проходят. Любые спорные вопросы толкуются в пользу подозреваемого в совершении нарушения.

Всего же с момента работы этих приборов на подмосковных дорогах зафиксирована почти 21 тысяча нарушений скоростного режима. Отсюда вопрос: почему постановлений было разослано чуть больше 1700? По словам Сергея Сергеева, камеры фиксируют все нарушения. Положено ехать со скоростью 90 км/час, а автомобиль едет 91 км/час. Прибор фиксирует это нарушение. Но постановление оформляется, если превышение составило более 10 км/час. Если есть сомнения в правильности определения номера, такие материалы тоже откладываются и до рассылки не доходят.

Одна из проблем с камерами — это доставка постановлений. Не всегда автовладелец проживает по тому адресу, по которому зарегистрирован. Федеральный бюджет выделил средства на доставку с уведомлением о вручении таких писем из расчета 32 рубля на письмо. Но за эти деньги почтальон разыскивать адресата не будет. Раз пришел, два, если нет получателя, письмо отправляется обратно. Сколько таких писем скопилось в ГИБДД, Сергеев не озвучил, но сообщил, что по данным случаям проводятся дополнительные проверки.

Пока на дорогах Подмосковья в стационарном режиме работает несколько камер: на 36-м километре Дмитровского шоссе, на 45-м километре Минского шоссе, в районе поселка Чулково на Новорязанском шоссе.

В ближайшее время планируется установить камеры в Жуковском, Балашихе, Мытищах и Красногорске.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings