Саммит АТЭС не спас приморские дороги

Межрегиональный общественный центр составил рейтинг безопасности российских дорог за 11 месяцев текущего года, в котором аутсайдером уверенно выступает Приморье.

Первое место досталось Новосибирской области. Кроме нее, в группу "безопасные дороги" вошли Оренбургская область и республика Удмуртия.

Столица, вместе с областью заняв только девятое месте, вплотную приблизилась к категории "дороги с умеренной опасностью". В группе регионов с "умеренной опасностью" стабильно находятся Пермский и Алтайский края. Санкт-Петербург и Ленинградская область вместе с Хабаровским краем входят в группу регионов с "дорогами повышенной опасности". Приморье по-прежнему находится в "красной зоне" из-за непригодного состояния дорожного полотна, которое не изменилось даже после саммита АТЭС.

Анализ роста аварийности на российских дорогах показывает, что государству остро не хватает эффективных инструментов влияния на ситуацию. Виновниками 14% всех аварий являются пешеходы, к примеру, водители в состоянии алкогольного опьянения совершают в два раза меньше ДТП. Наиболее серьезные аварии с большим количеством жертв совершают водители автобусов и большегрузов, либо не справившиеся с управлением, либо уснувшие за рулем.

Отметим, что аварийность на дорогах в первую очередь зависит от качества дорожного полотна. Так по данным МВД России, каждое пятое ДТП происходит по вине неудовлетворительного состояния дорог и улиц.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings