Саудиты намерены подвергнуть остракизму автомобили Nissan

В Саудовской Аравии разразился скандал, вытеснивший с первых полос местной прессы важнейшие общественно-политические темы, который связан с трансляцией по израильским телеканалам рекламного ролика автомобиля Nissan Tiida, в котором с юмором обыгрывается экономичность модели.

Однако арабы не оценили юмористического подтекста израильтян. Саудовский телеканал MBC поставил в эфире изобличающий израильских рекламщиков репортаж даже раньше официальной хроники о визите сирийского президента Башара Ассада в Иран, хотя эта новость являлась самой освещаемой в последние дни арабскими телеканалами. Рекламу Tiida назвали "одновременно оскорбляющей национальные чувства и разжигающей межнациональную рознь".

Суть скандального ролика заключается в следующем: актеры, изображающие арабских шейхов, толпятся вокруг Nissan Tiida, непрестанно изрыгая проклятья в адрес автомобиля и грозя ему высшей карой, пишет Japancar. Согласно замыслу создателей рекламы, шейхи недовольны тем, что Tiida потребляет совсем немного бензина, что принесло персидским нефтяным магнатам страшные убытки.

Официальные лица в эфире MBC потребовали извинений. Не совсем, однако, понятно, от кого должны прозвучать требуемые извинения: от создателей рекламного ролика, от Nissan Motor и ее представительства в Израиле, от тех и других или от кого-то еще.

Как бы то ни было, Саудовская Аравия пригрозила бойкотом автомобилям Nissan вообще. Если конфликт не разрешится в ближайшее время мирным путем, то к бойкоту саудитами японской марки могут присоединиться и другие нефтедобывающие страны региона.

Реакция израильской стороны на гнев соседей пока не известна. Официальные лица государства никак не прокомментировали ситуацию, не последовало пока реакции и со стороны японского автопроизводителя, а «разжигающий рознь» видеоролик продолжает демонстрировать разорившихся шейхов на фоне новенького Nissan Tiida. Определенным является лишь то, что даже в случае удовлетворения требований оскорбленной стороны популярным в Саудовской Аравии Tiida уже вряд ли станет.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings