Seat проверит дизельные двигатели своих моделей из-за скандала с VW

Отзывная кампания Seat стартует с модели Exeo, так как именно на этом автомобиле устанавливалось больше всего двухлитровых моторов, работающих на тяжёлом топливе.

Испанская автомобильная компания Seat входит в состав концерна Volkswagen, который замешан в «дизельном скандале». Как сообщает местное издание El Pais, в Сеате решили отозвать автомобили марки, которые получили под капот моторы серии EA189. Сервисная кампания стартует в марте текущего года, она начнётся с модели Exeo.

autowp.ru_seat_exeo_27.jpg

На фото: Seat Exeo



Владельцы дизельных Сеатов по всему миру в скором времени получат письма с просьбой пройти необходимое обслуживание у официальных дилеров, в ходе которого будет проведено обновление программного обеспечения управления двигателями. По оценкам специалистов Seat, перенастройка понадобится примерно 5 000 экземпляров Exeo. В общей сложности под отзыв предположительно попадут порядка 200 000 автомобилей марки. Отметим, моторы серии ЕА189 установлены также под капоты Seat Alhambra, Altea и Leon.


autowp.ru_seat_altea_2.jpg

На фото: Seat Altea



Сначала ремонтные работы будут проведены на автомобилях с двухлитровыми «дизелями», впоследствии планируется отозвать машины с моторами TDI объёмом 1,2 и 1,6 литра. Генеральный директор испанского подразделения Seat Микель Паломера отметил, что сервисное обслуживание будет добровольным для владельцев, но призвал приехать на ремонт. Напомним, агрегаты с «хитрым» ПО обвиняют в нарушении экологических норм, а значит, они несут в себе угрозу окружающей среде.


seat_leon_14.jpeg

На фото: Seat Leon



Напомним, о скандале с дизельными двигателями автомобилей концерна Volkswagen стало известно в середине сентября прошлого года. Тогда агентство по охране окружающей среды США обвинило производителя в использовании программного обеспечения, которое позволяет занижать реальные показатели выбросов вредных веществ.

«Дизельгейт» не обошёл стороной и Женевский автосалон 2016 года. На днях портал «Колёса.ру» рассказывал о том, что презентацию обновлённого Volkswagen up! прервал человек, переодетый в униформу механика компании, который, согласно его словам, попытался «починить» выставленный на стенде автомобиль. Шоу было призвано намекнуть на махинации концерна с моторами.


 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings