Себастьен Лёб учтёт свои ошибки

Девятикратный чемпион мира по ралли считает, что на своём первом «Дакаре» он получил бесценный опыт.

Легенда WRC, девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб, дебютировавший в этом году в «Дакаре», считает, что несмотря на не самый хороший результат, показанный в гонке, он получил бесценный опыт и сможет учесть свои ошибки в будущем.

Себастьен Лёб, выступавший в «Дакаре-2016» в составе заводской команды Peugeot в одном экипаже со своим бессменным штурманом Даниэлем Эленой, выиграл четыре спецучастка (это больше, чем любой другой участник гонки) и возглавлял абсолютный зачёт первую половину марафона.

Но переворот, допущенный Себом на СУ8, стоил ему возможной победы. В результате Лёб финишировал на девятом месте. Несмотря на это, эльзасец считает, что его первый опыт в «Дакаре» получился достаточно положительным.

Я сказал бы, что этот «Дакар» был для меня неплохим. Конечно, нам ещё есть над чем поработать, например, над пилотированием по бездорожью или на песке. Но я должен признать, что в первую неделю мы шли хорошо, а машина работала без проблем.

Себастьен Лёб, девятикратный чемпион мира по ралли, пилот заводской команды Peugeot Dakar.

Несмотря на некоторое разочарование, вызванное тем, что он выбыл из борьбы за победу, Лёб подчеркнул, что его первый «Дакар», как и планировалось, стал обучающим.

В 2016 году до финиша «Дакара» добрались три экипажа заводской команды Peugeot, а Стефан Петерансель стал победителем

Конечно, мы допускали ошибки. Но не забывайте, что мы приехали сюда, чтобы учиться, а в результате провели большую часть первой недели в лидерах. Мы получили бесценный опыт, который, я уверен, пригодится нам в будущем. Я выступал в такой местности, с которой никогда прежде не сталкивался. Например, мне раньше никогда не приходилось пилотировать машину в реке или в песках. Это для меня было абсолютно новым. Но теперь мы знаем свои слабые места и те ошибки, которые допустили. В будущем постараемся их не повторять.

Только досадная ошибка, приведшая к перевороту на СУ8, помешала Лёбу закончить ралли-рейд на более высоком месте

Напомним, что победителем «Дакара-2016» стал Стефан Петерансель, который, таким образом, стал 12-кратным чемпионом знаменитого ралли-рейда.