Тестовые дни легендарного марафона 24 часа Ле Мана

Участников ожидает день официальных тренировок и тестов перед решающей гонкой.

В преддверии одной из самых значимых кольцевых гонок Европы, марафона 24 часа Ле Мана, организаторы предоставили участникам возможность провести официальные тестовые заезды на легендарной трассе. После сегодняшнего заезда, в котором примут участие 56 машин, до официального старта гонки останется две недели — Ле Ман стартует 13-14 июня. Этого времени должно хватить инженерам и командам, чтобы исправить последние огрехи перед суточным испытанием.

Тесты не являются обязательными — в них могут принимать участие все экипажи по своему желанию. Однако те пилоты, которые ни разу не соревновались в Ле Мане или у которых был пятилетний и более перерыв в стартах, а также те команды, которые представляют новые машины, — такие герои будущего марафона обязаны пройти предстартовую прикидку в целях безопасности.

le_Mann_00.jpg

Nissan представляет свою команду в агрессивном красном цвете



Нужно отметить, что тестовые заезды привлекают едва ли не меньшее внимание болельщиков, как и сама основная гонка. Фанаты спешат убедиться, что команды приготовили для них что-то интересное. Одним из таких шоу-стопперов в этот раз станет Nissan GTR — LM: это как раз новая машина в гонке, которая обязательно пройдет через тестовый день.

В этом году в классе LM P1 все взоры будут прикованы к битве Audi, Porsche и Toyota — самым мощным командам, которые провели внушительные гонки в межсезонье — они прекрасно подготовлены к старту.

Любопытно, что в минувшем 2014 году организаторы ввели новое требование: команды должны сократить расход топлива практически на 30%! Стоит ли говорить, что это поставило особенные задачи перед инженерами.


le_Mann_01.jpg

У заводских команд мало конкурентов — только такие же производители



Тем не менее, в рамках существующих требований гранды уже приняли участие в чемпионате FIA по гонкам на выносливость в Сильверстоуне и Спа. И это дает им еще больше опыта в умении выжимать как можно больше кругов из одного бака бензина. К этой компании в этом году присоединяется и Nissan, готовый разбавить устоявшуюся конкуренцию.

Напомним, что Audi выиграла Ле Ман в 2014, Toyota претендует на чемпионство, а Porsche является обладателем рекордного числа побед в Ле Мане — 16 раз! И в этот раз они выставляют на гонку модель 919 Hybrid, за рулем которого проедет пилот F1 Нико Хюлькенберг.

В этом красочном обществе японский производитель Nissan претендует на не менее красочных "камбэк" — его славные выступления в Ле Мане в 1999 году еще помнят фанаты марки. В топовой категории также будут представлены шведы с командой Rebellion Racing, которые выставляют новую машину. Из важных новшеств в Ле Мане образца этого года можно также назвать появление нового класса — LM P3.

Напомним, что Лукьянюк пропустит Ралли Азорских островов.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings