ГЛОНАСС оздоровит дорожно-транспортную обстановку в Москве

Руководитель администрации российской столицы генерировал очередную инициативу, которая, по мнению Сергея Собянина, не только будет способствовать внедрению отечественной навигационной системы, но и сократит количество дорожных происшествий, позволив следить за водителями в режиме реального времени.

Мэр Москвы считает необходимым оборудовать микроавтобусы и такси столицы системой ГЛОНАСС для удобства контроля дорожной ситуации.

"Мы формируем программу обеспечения системой ГЛОНАСС общественного транспорта. Но этой системой должны быть обеспечены не только общественный транспорт, но и микроавтобусы, такси и все, кто занимается перевозками", — сказал Собянин, выступая на объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области.

Он отметил, что такая мера позволит контролировать график движения общественного транспорта, передает РИА Новости.

"Тогда нам будет понятно, кто ездит по выделенным полосам, и не надо будет постовых", — добавил градоначальник.

Специалисты уже обсуждают этап развития системы "ЭРА-ГЛОНАСС", когда компьютер автомобиля будет регистрировать нарушение правил дорожного движения и автоматически передавать информацию в правоохранительные органы, по аналогии с существующей системой видеонаблюдения, фиксирующей номера нарушителей.

Внедрение подобной услуги позволит уменьшить количество сотрудников ГИБДД, несущих службу на постах, и снизить коррупцию на дорогах за счет полной автоматизации процесса фиксации нарушения и выписывания штрафа.

ГЛОНАСС станет экономически выгодной в 2013 г. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Сергей Иванов в своем выступлении на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2010".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings