Соль, сырость и тряска вынудили BMW опять отзывать автомобили в России

По отзыв попали «пятёрки» поколения E60 и родственные «шестёрки» поколения E63, реализованные в нашей стране официальными дилерами в период с июня 2003 года по август 2010 года. На них необходимо устранить потенциальный сбой электросети.

В феврале этого года BMW отзывала в России 28 631 автомобиль из-за риска возгорания в моторном отсеке, и вот спустя полгода обнаружена очередная проблема, требующая инспекции и возможного ремонта десятков тысяч автомобилей. Вот что гласит описание с сайта Росстандарта:

«Причиной отзыва транспортных средств является то, что в редких случаях долговременные воздействия, например, вибрации и меняющаяся температура в сочетании с повышенной влажностью и экстремальной нагрузкой от соли для посыпки улиц, могут привести к коррозии в резьбовом соединении плюсового провода аккумуляторной батареи. Это может привести к повышенному переходному сопротивлению в соединении, а также различным сбоям в работе, вплоть до невозможного запуска. Также может скапливаться влага, что может вести к возникновению утечки по поверхности. В некоторых отдельных случаях резьбовое соединение может нагреваться из-за повышенного переходного сопротивления или тока утечки по поверхности. При определенных обстоятельствах в случае нагрева резьбового соединения возможны оплавления».

Всего под новый отзыв попали 22 286 автомобилей 5 Series и 6 Series, список их VIN-номеров можно скачать здесь – он будет особенно актуален для тех владельцев, кто купил машину не у дилера, а у второго или третьего хозяина. Механики авторизованных сервисных центров BMW бесплатно проверят клеммы на аккумуляторах и при необходимости доработают их, чтобы устранить риск возникновения неисправностей.

Отметим, что несмотря на участившиеся в последние годы отзывы, продажи BMW в России растут: за первые семь месяцев этого года реализовано 23 165 машин, на 16% больше, чем за аналогичный период 20187-го. Лучше из премиальных марок в нашей стране продаются только Мерседесы: с января по июль реализовано 21 615 шт. (+4%).

Между тем в Южной Корее в прошлом году продажи BMW резко снижались из-за скандала вокруг манипуляций с вредными выбросами (шесть руководителей местного представительства BMW сели из-за этого в тюрьму) и сокрытия информации о дефекте, могущим привести к пожару (тому самому, из-за которого BMW отзывала машины в феврале на нашем рынке).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings