Состояние отечественных дорог чревато утратой России статуса великой державы

Состояние дорожной инфрастурктуры любого государства наиболее ярко отражает ее статус на мировой арене — это аксиома. Состояние российских дорог общеизвестно и кризис — наилучший период, чтобы избавиться от их постыдного качества, полагает глава СФ Сергей Миронов.

"Экономика нашей страны отличается в целом слабой и крайне неравномерной насыщенностью транспортными коммуникациями. Россия вообще не обладает замкнутыми инфраструктурными сетями. Железнодорожные и автодороги зачастую перебиваются межрегиональными границами", — заявил С.Миронов, выступая на научно-практической конференции, где обсуждались вопросы транспортных коридоров в инновационном развитии экономики регионов.

С.Миронов добавил, что из одного города Нечерноземья в другой можно проехать только через Москву, а большинство крупнейших морских портов нашей страны не имеет прямого выхода на сеть федеральных автомобильных дорог, передает Интерфакс. Спикер также отметил, что большинство узловых аэропортов не выведены на железнодорожное пассажирское сообщение.

Ссылаясь на оценки экспертов, С.Миронов отметил, что на дефиците коммуникаций страна теряет до четверти ВВП. "Более того, транспортные коммуникации не обеспечивают геополитическую связность запада и востока страны. В перспективе это создает угрозу утраты суверенитета России над рядом дальневосточных территорий", — добавил С.Миронов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings