Сотрудники заводов Volkswagen получат "умные" очки

Крупнейший немецкий автопроизводитель планирует внедрить трехмерные «умные» очки в качестве стандартного оборудования для своих сотрудников. Высокотехнологичные устройства тестировали три месяца на заводе в Вольфсбурге. Пилотный проект завершился успешно, руководство концерна намерено продолжить эксперимент.

«Умные» очки будут использовать для логистических операций, например, для подбора деталей. Предполагается, что это дополнительно повысит безопасность производственного процесса. Сотрудник завода будет автоматически получать в поле зрения всю нужную ему информацию, в том числе место хранения деталей или их номера. При этом голосовое управление позволит освободить руки для работы.



Очки также оснащены микрокамерой, которая считывает штрих-коды. Если все делается правильно, штрих-код подсвечивается зеленым цветом, если же произошла какая-то ошибка – красным.

«Оцифровка становится все более важным элементом крупных производств, – отметил руководитель отдела логистики завода VW в Вольфсбурге Рейнхард де Врис. – Трехмерные очки позволят вывести взаимодействие между людьми и системами на новый уровень. Пока что использование подобных устройств является добровольным делом, но наши сотрудники, особенно новые, проявляют заинтересованность. Сейчас около тридцати наших работников уже постоянно используют «умные» очки. Мы наблюдаем положительный опыт, а потому будем внедрять эту технологию и на других наших сборочных предприятиях».


DB2015AL04167_large.JPG.JPG


Добавим, «умные» очки, голографические проекции и другие современные компьютерные технологии применяются в автомобильной сфере все чаще. Ими пользуются не только сотрудники заводов, но и потенциальные покупатели. Так, на прошлой неделе Volvo и Microsoft продемонстрировали возможность «пощупать» машину виртуально, заглянуть внутрь авто и увидеть, как функционируют различные системы.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings