Совет при президенте РФ не готов одобрить реформу ОСАГО

Законопроект о приоритете ремонта над выплатами в «автогражданке» может получить ещё один отрицательный отзыв.

Реформа ОСАГО предположительно получит отрицательный отзыв от совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Отметим, законопроект о приоритете ремонта над денежными выплатами сейчас проходит процедуру второго чтения в Госдуме РФ.

Bez-imeni-3

Как отмечает «Коммерсант», у юристов есть «семь замечаний принципиального характера» к поправкам к ФЗ об ОСАГО. Саму идею подготовленной реформы эксперты не оспаривают: так, замена денежной выплаты ремонтом, по их мнению, «может соответствовать интересам автовладельцев, если в рамках такого возмещения автовладельцы смогут рассчитывать на быстрый и качественный ремонт своих автомобилей». Однако, несмотря на это, совет считает необходимым предоставить клиенту страховой компании свободу выбора формы возмещения – деньги или ремонт.

Money car key gift

Специалисты не понимают, почему приоритет ремонта в ОСАГО установлен только для физических лиц (владельцев легковых автомобилей): «Неясно, по какой причине к юридическим и физическим лицам, находящимся в одной и той же правовой ситуации (собственники поврежденных транспортных средств), применяются разные формы возмещения вреда», отмечается в проекте отзыва. Напомним, для юридических лиц порядок возмещения ущерба должен остаться прежним.

Также неясно, «в каком порядке предполагается рассматривать заявление потерпевшего о предоставлении ему возмещения в денежной форме, какие причины для выбора этой формы могут считаться достаточными, каким образом будут разрешаться разногласия», добавили в совете при президенте РФ.

auto mechanic at work with wrench

Юристы выступили против так называемой «комиссии по тяжёлым жизненным обстоятельствам», однако стоит отметить, что в последней сводной версии поправок соответствующее положение уже отсутствует. Так, денежные выплаты должны осуществляться в случае смерти потерпевшего, получения им «тяжкого или средней тяжести вреда здоровью», инвалидности первой и второй групп. Такое решение не может быть принято в отношении одного и того же пострадавшего чаще одного раза в три года.

Поддержать реформу «автогражданки» Совет федерации попросила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. В ходе своего выступления она отметила, что закон о приоритетности ремонта над денежными выплатами «сделает ОСАГО неинтересным для недобросовестных посредников-автоюристов». Она добавила, что без ремонтных поправок сегмент в этом году станет убыточным для страховщиков (пока же компании терпят убытки в трети регионов России).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings