Средний возраст выставленного на продажу автомобиля с пробегом равен 7 годам

В ходе анализа вторичного автомобильного рынка России выяснилось, что средний возраст подержанных автомобилей, выставленных на продажу в России, составляет 7 лет, а значит, его можно назвать относительно молодым.

Специалисты Avito Авто, крупнейшего по посещаемости сайта автомобильных объявлений в России, провели анализ вторичного автомобильного рынка (учитывались данные за октябрь 2014 года). По итогам исследования они пришли к выводу, что рынок б/у авто можно назвать относительно молодым: средний возраст продаваемой подержанной машины в стране находится в диапазоне 6-8 лет.

Depositphotos_13645356_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Свой вывод эксперты сделали на основании того, что большая часть предложений о продаже (28% от общего количества) поступили от владельцев автомобилей 2006-2008 годов выпуска. Эти данные подтверждаются продажами "бэушных" авто как в столице, так и в регионах: в Пермской, Вологодской, Архангельской, Нижегородской, Самарской, Мурманской и Свердловской областях, в Чувашии, Башкортостане, Марий Эл, Мордовии, Татарстане, Коми, а также республиках Северо-Кавказского федерального округа.


Depositphotos_21956393_original.jpg

Фото: depositphotos.com


Есть и исключения. Так, более долгий срок эксплуатации автомобилей наблюдается в Еврейской автономной области, Калининградской, Амурской, Хабаровской и Иркутской областях, Камчатском, Алтайском и Приморском краях, где больший процент составляют предложения о продаже автомобилей старше 15 лет. Наиболее "молодые" автомобили на вторичном рынке предлагаются в Татарстане и Дагестане. Кстати, машин с пробегом возраста до двух лет в данных регионах продается даже больше, чем в Москве.

Не так давно стало известно, что Россия вошла в пятерку стран с самым большим автопарком, который насчитывает более 45 миллионов машин и является одним из самых "старых" в мире — порядка 55% легковых и легких коммерческих автомобилей старше 10 лет.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings