Стала известна цена проезда по ЗСД

До марта 2011 года пропускные пункты со шлагбаумами будут брать плату не "по-настоящему", а в тестовом режиме, информируя автомобилистов и вручая им информационные буклеты о правилах проезда по ЗСД.

Стоимость проезда по действующему участку длиной 5 км (от развязки с КАД до съезда на Благодатную) в буклете, опубликованном на сайте ЗСД, обозначена весьма расплывчато, – замечает издание Dailyj, добавляя, что тариф зависит от класса транспортного средства, дня недели и времени суток.

Таким образом, мотоциклист или водитель легкового автомобиля заплатят от 10 до 40 рублей, с габаритных джипов или автобусов возьмут от 20 до 60, с тяжелых грузовиков — все 40-90, а с автопоездов — от 50 до 150 рублей. Получается, что в самое льготное время (вероятно, глубокой ночью) проехать километр по новой трассе будет стоить от 2 (для легковых машин) до 5 рублей (для седельных тягачей). Зато в "прайм-тайм" — от 8 до 30 рублей за те же 1000 метров.

Оплатить проезд можно будет наличными, банковской картой, транспондером или бесконтактной смарт-картой. Последние два способа подойдут наиболее часто пользующимся ЗСД водителям. Для приобретения персональных БСК и транспондеров нужно будет обращаться непосредственно в офис "скоростного диаметра". Вероятнее всего, частым гостям ЗСД будут предложены льготные условия проезда.

Южный участок ЗСД, как сообщали ранее Kolesa.Ru, — от КАД до набережной Екатерингофки — будет введен в эксплуатацию к концу следующего года, если строители будут соблюдать планы. До конца 2013 года завершится сооружение северного участка "диаметра", а к концу 2015 года магистраль будет функционировать целиком. По предварительным данным, пропускная способность магистрали составит более 100 тыс. автомобилей в сутки. Объем финансирования строительства ЗСД из бюджета Петербурга в 2010 г. составит 2,6 млрд руб., из федерального бюджета — 7,3 млрд руб.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings